Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Ви, відвідувач сайту:
Всього відповідей: 543
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2012 » Грудень » 17 » «Новой физики» не будет, - говорят физики, проанализировавшие результаты экспериментов на Большом адронном коллайдере (БАК)
13:08
«Новой физики» не будет, - говорят физики, проанализировавшие результаты экспериментов на Большом адронном коллайдере (БАК)

Распад мезона Bs на два мюона противоречит теории суперсимметрии фундаментальным образом
Распад мезона Bs на два мюона противоречит теории суперсимметрии фундаментальным образом
Фото: LHCb Collaboration

Как сообщил спикер колаборации LHCb Пьерлуиджи Кампана (Pierluigi Campana, LHCb Spokesperson, удалось наблюдать распад на мюон и антимюон 15 частиц с частотой, которая была предсказана именно Стандартной моделью - примерно про три на миллиард. Значит теория суперсимметрии, мягко говоря, не совсем верна.

Профессор Крис Паркс, британский ученый, участвовавший в экспериментах, в интервью ВВС выразился по этому поводу так: "Суперсимметрия, возможно, не умерла как теория, но эти последние результаты свидетельствуют, что она тяжело больна".

По гипотезе сторонников  теории суперсимметрии, у каждой элементарной частицы существует свой двойник - суперсимметричная частица. Якобы эти пары зародились одновременно вместе со Вселенной  - еще при Большом взрыве. Но потом  двойники потяжелели - стали более массивными. Из них - из таких суперчастиц - и была соткана так называемая темная материя, которую никак не удается обнаружить, хотя Вселенная чуть ли на четверть состоит из нее. Ныне получается, что подобные воззрения не соответствуют действительности. Не соответствуют фундаментальным образом. Иными словами, не исключено, что темной материи нет вовсе.

Как же тогда быть? Как без темной материи объяснить странные явления мироздания? Почему, например, Вселенная расширяется, да еще с ускорением? Или почему галактики вращаются быстрее, чем им положено по "старой" физике? Ведь и у Стандартной модели нет ответов на эти вопросы.

Похоже, что ученым-теоретикам придется придумывать нечто более изощренное - какую-нибудь "новейшую физику".

Мюонный детектор - крупнейший измерительный прибор в кольце Большого адронного коллайдера
Мюонный детектор - крупнейший измерительный прибор в кольце Большого адронного коллайдера
Фото: LHCb Collaboration

Кстати, сторонники SUSY полагали, что суперсимметричные двойники есть и у обнаруженного в экспериментах на БАКе бозона Хиггса (так называемой  частицы Бога). И не один двойник, а четыре. Их открытия ждали. Но наверное, не стоило…


А В ЭТО ВРЕМЯ

За бозон Хиггса - по 10 тысяч евро на брата

Европейское физическое общество (The European Physical Society) наградило руководителей CERN  за открытие бозона Хиггса. Точнее - кандидата на его роль, как скромно пока называют якобы обнаруженную частицу Бога.

Премию Эдисона-Вольты (Edison Volta Priz) получили: Рольф Дитер Хойер (Rolf Dieter Heuer), генеральный директор CERN (CERN Director General), Серджио Бертолуччи (Sergio Bertolucci),  директор по исследованиям и расчетам (CERN Director for Research and Computing) и Стивен Майерс (Stephen Myers), директор по ускорителям и технологиям  (CERN Director for Accelerators and Technology). Каждому, помимо памятной медали, будут вручены по 10 тысяч евро.

Следующие лауреаты премии Эдисона-Вольты будут определены через год. Может быть, и самому Хиггсу что-нибудь достанется.


Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 557 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Фраза дня
Календар
«  Грудень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz