Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 407
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2012 » Листопад » 3 » Гениальные идеи и немного смекалки
14:20
Гениальные идеи и немного смекалки

Роб Фликенджер, 37 лет
«Эти зверские конденсаторы убьют вас дважды еще до того, как вы свалитесь на пол», – говорит Фликенджер. Иначе говоря, с такой игрушкой не следует упражняться в домашних условиях. Этот умелец из Сиэтла смог получить разряд напряжением в 200 киловольт из самодельного «молниеметателя»
Повелитель молний

Игрушечный автомат из алюминия и пластмассы можно превратить в страшное оружие из научно-фантастических романов. «Как-то мне подвернулся комикс, где Никола Тесла вместе с Марком Твеном сражаются со злым гением Томасом Эдисоном, – рассказывает Роб Фликенджер. – Там у Теслы в руках бластеры в стиле стимпанк, и он постоянно мечет из них молнии.


Тут я и понял, что мне тоже нужна такая штуковина». Роб – автор научно-популярных статей, так что ему не составило труда спроектировать главный элемент своей системы – фарфоро-вольфрамовый переключатель (прототипы он изготовил на 3D-принтере). Далее идет трансформатор развертки от старого телевизора и шесть конденсаторов Cornell Dubilier – они расположены под кожухом, вырезанным из пластика с помощью лазера. Энергопитание этого устройства обеспечивает 18-вольтовая литий-ионная батарея.

Внедорожный DeLorean


Если вам не жалко времени на строительство собственного аппарата на воздушной подушке, почему бы не сделать что-то оригинальное? Такое, какого нет ни у кого. Потратив на это дело целых четыре года, Мэтт Рис, освоивший на своем веку множество разных профессий, накладывает последние мазки на свой шедевр, который создавался под вдохновением от фильма «Назад в будущее». Эта мечта зародилась у автора еще в школе, и вот перед нами легендарный DeLorean, способный летать. «Я много занимался домашним конструированием, но за такие проекты раньше не брался, – говорит мастер на все руки. – Когда я посмотрел на первую версию, то понял, что эта вещь вдохновляет меня. Поэтому я решил переделать сначала одну часть, потом другую – и в конце концов перестроил практически все». В качестве основы для аппарата был взят двухместный катер на воздушной подушке Universal Hovercraft UH-13PT Twin Trainer. Кузов серебряного чуда, построенного Мэттом, отформован из пенопласта и оклеен стеклотканью. Двери и рамы усилены деревянными и алюминиевыми вкладками. Подъемный двигатель надувает юбку и создает воздушную подушку, а еще один 16-сильный движок с горизонтальным валом стоит в корме, там, где в оригинальной версии находился накопитель потока Дока Брауна. Аппарат, конечно, не перемещается во времени, но зато может летать над водной гладью. В соответствующих службах Калифорнии он зарегистрирован как моторная лодка (по улицам ездить на нем запрещено). Ремейк DeLorean развивает скорость до 70 км/ч. Это, конечно, медленнее, чем выжимал из оригинала Марти Макфлай (140 км/ч), но немало для аппарата, у которого нет тормозов.

Мочить гадов!


Никто не собирался воевать. Как теперь оправдывается Грандис, «просто я забавлялся с системой видеонаблюдения – мне хотелось сделать электронную штуковину, которая отслеживает птиц, прилетающих к кормушке на заднем дворе». Однако вместо птиц кормушку атаковали белки. В ответ изобретателю пришлось вооружиться веб-камерой и программой распознавания образов. Будучи компетентным программистом – сетевым архитектором, Грандис разработал технически изящное решение извечной проблемы. Первым делом он запрограммировал свой ноутбук на выявление и захват цели, если она представляет собой достаточно большое серое пушистое пятно. Затем связал компьютер с водяной пушкой Super Soaker, установленной на массивной треноге от теодолита. Теперь оставалось только поставить треногу неподалеку от кормушки и запустить всю систему. «Единственная проблема, – рассказывает Грандис, – состояла в том, что из-за стрельбы по бесчисленным полчищам белок в пушке очень быстро кончалась вода». Прошли годы, изобретатель с семьей переехал на новое место, прихватив с собой свою артиллерийскую установку. «Теперь моей кормушке угрожают олени, – рассказывает Грандис, – так что систему придется немного перенастроить».


Золотые Воротца


Отправляясь во Вьетнам в 1968 году, Ричардсон краем глаза успел повидать знаменитый мост Золотые Ворота. Перед посадкой на корабль он в военкомате прихватил открытку с этой достопримечательностью. Через год он вернулся домой в Канзас, а спустя 25 лет купил себе дом с участком, по которому протекал ручеек. Используя как руководство к действию старую открытку, Ричардсон разжился столбами от снесенного моста, тросами от старых самолетов и списанной буровой, после чего приступил к работе. Строительство этой копии длиной 45 м потребовало семи лет работы. На все про все ушло $4000 и 97,5 т бетона. В июне Ричардсон вместе с женой Барбарой (он уже вышел на пенсию с должности почтальона) совершил путешествие в Сан-Франциско, чтобы еще раз увидеть свой любимый мост, запечатленный на той старой открытке.


Роботоштатив


Трудно сделать для YouTube видео с собой в главной роли, если ты человек-оркестр. Кто будет держать камеру и снимать нужные планы? Если вы столкнулись с такой проблемой, вам поможет конструкция Артура Уэйта. «YouTube давно уже для меня занял место обычного телевидения, – говорит программист, выигравший Гран-при на конкурсе компании Microsoft Robotics @ Home Challenge. – На YouTube можно найти кучу всего интересного, вот только съемка обычно выполнена не слишком хорошо». Взявшись за решение этой проблемы, Уэйт, который помимо всего прочего еще и фотограф-любитель, взял робота Parallax Eddie, систему Microsoft Kinect и с помощью пакета Microsoft Robotics Developer Studio разработал передвижной штатив, который может повсюду кататься вслед за вами и управлять камерой в ответ на ваши жесты. В результате съемка любительского фильма превращается в настоящее приключение (свидетельства этого видны повсюду на стенах комнаты Уэйта). «Зато как только вы осознаете свои новые возможности, – объясняет Уэйт, – вы сразу сможете стать полноценным режиссером и оператором собственного фильма». И еще один плюс – на церемонии вручения Оскара вам не придется никого благодарить, кроме самого себя.


Артур Уэйт, 45 лет

Благодаря этому самоходному штативу простые любители и фанаты-самодельщики могут документировать свои достижения и вывешивать их на YouTube, не обращаясь за помощью к операторам.



Добавлено: 31.10.12
Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 676 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Фраза дня
Календар
«  Листопад 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz