Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 407
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2012 » Жовтень » 02

Прозрачная кварцевая пластинка может стать сверхнадежным хранилищем информации.

"Популярная механика"
Новости науки и техники

Давно прошли те времена, когда оптические диски считались надежными и долговременными носителями информации. За последние годы, наверное, каждый успел убедиться в том, как быстро они разрушаются. Фактически, сегодня надежнее хранить ценные данные на обычном жестком магнитном диске, чем на записываемом CD или DVD. Впрочем, на днях разработчики компании Hitachi представили систему, которая позволит сберечь данные если не вечно, то пару сотен миллионов лет – наверняка.

Носителем в данном случае выступает небольшой фрагмент чистого и прозрачного кристалла кварца, на котором данные сохраняются в виде трехмерного массива мельчайших точек (или их отсутствия), выступающие в роли единиц (и нулей) двоичной системы. Авторы представили такой прототип полщадью 2 см2 и толщиной 2 мм, на который посредством лазера нанесено четыре слоя точек. Вместительность прототипа составляет 40 Мб на квадратный дюйм – примерно как у обычного CD. Однако четырьмя слоями точек емкость его не ограничивается, и каждый новый позволит ее увеличивать.

В лаборатории было показано, что кварцевый прототип не только долговечен, но и выдерживает весьма внушительные температуры до 1000º C и воздействие химически агрессивной среды: в таких условиях он легко перенес более двух часов испытаний.
Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 601 | Додав: звезда | Дата: 02.10.2012 | Коментарі (0)


Защитить космонавтов от гибельной радиации во время дальних перелетов помогут сверхпроводники?

"Популярная механика"
Новости науки и техники

Практическая отдача от более чем 100 млрд долларов, которые человечество потратило на МКС, увы, не столь внушительна. Несмотря на огромное число экспериментов и наблюдений, которые проходят на борту и за бортом станции, почти все ресурсы и все усилия работающих с ней специалистов уходят на поддержание ее в работоспособном состоянии, а космонавтов - в добром здравии.

Впрочем, не все так бессмысленно. К примеру, на МКС работает уникальный магнитный альфа-спектрометр (AMS), прибор, предназначенный для наблюдения за составом космических лучей, в том числе (вероятно) входящих в нее частиц антиматерии. AMS представляет собой внушительный постоянный магнит, отклоняющий траектории движения заряженных частиц, а также целый набор детекторов, позволяющих устанавливать характеристики этих частиц. В нынешнем виде AMS был установлен на МКС почти полтора года назад, и с тех пор ежесекундно фиксирует тысячи частиц космического излучения.

И вот на днях большая международная группа ученых предложила использовать эту технологию для совершенно иной задачи: не для изучения излучения, а для защиты от него. Тем более что космонавты будущего, которые будут совершать дальние перелеты в областях, не защищенных атмосферой и (как орбита МКС) геомагнитным полем Земли, столкнутся с радиационной опасностью во всей ее силе. Уже на низкой орбите МКС уровень радиации на порядки выше, чем у поверхности Земли. А в глубоком космосе они зашкалят далеко за допустимые пределы. Так что, прежде чем отправлять экспедицию на Марс или на астероид, решить эту задачу придется обязательно.
Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 509 | Додав: звезда | Дата: 02.10.2012 | Коментарі (0)

Пошук
Фраза дня
Календар
«  Жовтень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz