Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Ви, відвідувач сайту:
Всього відповідей: 543
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2012 » Жовтень » 16 » Преодоление гиперзвука: австрийский парашютист прыгнул из стратосферы
14:37
Преодоление гиперзвука: австрийский парашютист прыгнул из стратосферы

Парашютист уже находился в капсуле, когда за несколько минут до старта неожиданные порывы ветра чуть не сорвали шар с места. Запуск пришлось отложить, и ещё четыре дня погода над американской пустыней не позволяла Баумгартнеру и его команде осуществить задуманное. И вот рано утром 14 октября (по времени США) метеорологи дали разрешение на старт.

На высоте 39000 метров гелий в шаре так расширился, что воздушный шар Феликса стал самым большим в истории аэроплавания (кадр из видео Red Bull Stratos).

Конечно, на высоте почти 40 километров человек не может выжить и минуты без соответствующего снаряжения. Специально для этого прыжка инженеры построили герметичную кабину-капсулу. В стратосферу её поднял гигантский воздушный шар. От перепада давления и недостатка кислорода, парашютиста защищал костюм, представляющий собой новое поколение скафандров американских астронавтов.

На краю бездны (кадр из видео Red Bull Stratos).

Через два часа после отрыва от земли воздушный шар достиг высоты 34668 метров, побив рекорд высоты воздухоплавания на пилотируемом стратостате, поставленный в 1961 году Виктором Пратером (Victor Prather) и Малкольмом Россом (Malcolm Ross). А ещё через несколько минут установил новую планку на высоте 39014 метров. Затем Феликс открыл дверь капсулы, отдал честь и шагнул в бездну.

Баумгартнер за секунду до прыжка (кадр из видео Red Bull Stratos).

Во время свободного падения, которое продолжалось 4 минуты 19 секунд, Баумгартнер развил невероятную скорость 1137 километров в час (по другой информации, 1342,8 км/ч или 1,24 Маха) и преодолел звуковой барьер для этой высоты. После чего он стабилизировал полёт, раскрыл парашют и мягко приземлился в пустыне в расчётной точке.

Вид на Землю с высоты 39 километров (кадр из видео Red Bull Stratos).

На протяжении 50 лет рекорд высоты парашютного прыжка принадлежал американскому офицеру ВВС США Джо Киттингеру (Joe Kittinger). В 1960 году в рамках военного проекта "Эксельсиор" (Excelsior) он совершил прыжок с высоты 31100 метров и за 4 минуты 36 секунд свободного падения развил скорость 988 километров в час. По продолжительности свободного падения  австрийский парашютист уступил американскому офицеру.

80-летний Киттингер был частью команды Баумгартнера. Более того, он был единственным человеком, который поддерживал радиосвязь с Феликсом в ходе его подъёма в стратосферу и последующего прыжка.

Баумгартнер должен был раскрыть парашют после 6 минут падения, однако от первоначального плана пришлось отказаться, вероятно, из-за слишком высокой скорости падения (кадр из видео Red Bull Stratos).

Помимо того, что фантастический трюк австрийского экстремала очередной раз отодвигает предел человеческих возможностей, он к тому же имеет высокую научную значимость. Впервые учёные получили возможность с помощью множества датчиков, встроенных в скафандр парашютиста, исследовать реакцию человеческого тела на преодоление звукового барьера и возникающую при этом ударную волну. Эти данные интересовали в первую очередь специалистов космического агентства США NASA.

Приземлившись Феликс опустился на колени. Но практически сразу к нему подъехали его товарищи по команде, Баумгартнер встал на ноги и поприветствовал их (фото Red Bull Stratos).

Как минимум 8 миллионов зрителей по всему миру смогли наблюдать за невероятным прыжком в прямом эфире. С момента отрыва от земли до той радостной для многих минуты, когда Баумгартнер совершил успешную посадку, за Феликсом следили множество камер, установленных как на земле, так и на капсуле воздушного шара. Они непрерывно передавали все подробности в Интернет.

На пресс-конференции, посвящённой прыжку, Феликс рассказал о своих ощущениях: "Иногда надо подняться действительно высоко, чтобы ощутить, насколько же ты мал". На снимке сзади Баумгартнера — Джо Киттингер (кадр из видео Red Bull Stratos).

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 643 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/3
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Фраза дня
Календар
«  Жовтень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz