Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 407
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2012 » Жовтень » 14 » Премия за частици: нобелевская неделя - 2012
12:29
Премия за частици: нобелевская неделя - 2012

В экспериментах Вайнленда ионы удерживались в электромагнитной ловушке и с помощью лазера переводились в минимальное энергетическое состояние


Арош с коллегами поймали микроволновые фотоны в зеркальную ловушку, и, пока те искали выход, манипулировали ими как хотели

Понятно, что прежде чем говорить о практическом создании квантового компьютера, необходимо научиться выделять отдельные квантовые частицы, а также манипулировать ими - считывать и изменять их состояние, «запутывать» друг с другом. Новоиспеченные Нобелевские лауреаты - американец Дэвид Вайнленд (David Wineland) и француз Серж Арош (Serge Haroche) - стали пионерами в решении этих задач. Вайнленду с коллегами удалось разработать методы удержания отдельных атомов и манипулировать с ними с помощью фотонов, а команде Сержа Ароша - методы для удержания фотонов и манипуляции посредством атомов. 

В экспериментах Вайнленда ионы удерживались в магнитной ловушке, в условиях сверхнизких температур и глубокого вакуума. Сверхкороткие модулируемые лазерные импульсы посылали в систему протоны заданных характеристик. Таким путем авторам удалось полностью контролировать состояние ионов, переводя их на нужный энергетический уровень, или в суперпозицию - существовании в нескольких состояниях одновременно.

В итоге Вайнленд с коллегами стали первыми, кому удалось провести полноценную операцию с системой из двух кубитов, а заодно сконструировали самые точные часы в мире, в сотни раз точнее являющихся сейчас эталоном цезиевых атомных часов. Их система - оптическая: для этого надо запереть в ловушке пару ионов. Один из них выполняет роль хронометра (колебательной системой, «маятником» служат осцилляции иона между доступными энергетическими состояниями), а другой, связанный с ним, позволяет считывать его текущие показания с помощью лазера. По расчетам, точность такой системы превышает 1/1017 - иначе говоря, если б эти часы были запущены в момент Большого Взрыва, за прошедшие с тех пор миллиарды лет они бы сбились секунд на пять.

У Ароша ловушка была зеркальная, из глубоко охлажденного сверхпроводника, между стенками которого фотоны могли отражаться много раз, не рассеиваясь и не поглощаясь. В такой системе фотон мог оставаться целых 0,1 секунды, все отражаясь и отражаясь и покрывая расстояние в 40 тыс. км. Этого времени вполне достаточно для того, чтобы воздействовать на него.

В качестве инструмента воздействия использовались ридберговские атомы - атомы щелочных металлов, внешнее электронное облако которых находится в перевозбужденном состоянии, из-за чего диаметр такого атома увеличивается в сотни, а то и в тысячи раз. Бомбардировка фотонов ридберговскими атомами позволила Арошу с коллегами добиться того же, что и Вайнленду: регистрировать и контролируемо изменять состояние частиц, добиваться квантовой суперпозиции и даже запутывания.

Сегодня на основе их работ вовсю идет создание долгожданных квантовых компьютеров. И если Вайнленду удалась работа с двумя кубитами, теперь имеются возможности манипуляции уже со 128-ю. Быть может, революция не за горами.

Кстати, наверняка не останутся без дела и потрясающие часы Вайнленда. Лучшая точность при отслеживании времени позволит улучшить аккуратность работы целой массы спутниковых систем, от коммуникаций и до глобальной навигации. Ну а 8 миллионов шведских крон денежной премии будут разделены между Вайнлендом и Арошем поровну.

По пресс-релизу Нобелевского комитета


Добавлено: 10.10.12
Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 740 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Фраза дня
Календар
«  Жовтень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz