Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 407
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2012 » Жовтень » 14 » НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ: 28 СЕНТЯБРЯ - 4 ОКТЯБРЯ 2012 Г.
09:05
НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ: 28 СЕНТЯБРЯ - 4 ОКТЯБРЯ 2012 Г.

Под Киевом открылся международный авиакосмический салон «Авиасвит-XXI»
С китайского космодрома Цзюцюань запущен венесуэльский спутник ДЗЗ Francisco de Miranda
Уже пятый успешный старт европейской РН Ariane-5ECA за год: на орбиту выведены телекоммуникационные спутники Astra 2F и GSAT-10
Европейский грузовик ATV-3 со второй попытки отстыковался от МКС. Снимок нидерландского астрофотографа Марко Лангбрёка (Marco Langbroek) зафиксировал пролет корабля над Лейденом
Секретный подмосковный НИЦ РКП может открыться для посещения туристов, которые смогут увидеть уникальные стенды и ангары для испытания ракет и космических аппаратов
На острове Уоллопс началась наземная отработка РН Antares компании Orbital Sciences
Зонд Rosetta прошел на максимальном удалении от Солнца – 792 млн км
28 сентября

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что без глубоких реформ в российской космической отрасли она через три-четыре года станет неконкурентоспособной. Поповкин сообщил, что производительность труда в расчете на человека в год в российской космической отрасли - примерно миллион рублей, что в два-четыре раза ниже показателей ведущих стран. В результате по мере роста цен на сырье и электроэнергию российские спутники могут стать неконкурентоспособными. В связи с этим Поповкин считает необходимым перевести отрасль от прямого государственного управления к корпоративной форме, а также сократить персонал примерно на 30%.

На Украине на базе аэродрома «Киев-Антонов» начал работу 8-й международный авиакосмический салон «Авиасвит-XXI». ГКА Украины представляет на авиасалоне объединенную экспозицию предприятий космической отрасли: КБ «Южное», ПО «Южный машиностроительный завод», Объединения «Коммунар», приборостроительной корпорации «Арсенал». На экспозиции представлены макеты ракет-носителей, спутник ДЗЗ «Сич-2», двигатель VG-143 для новой европейской ракеты-носителя Vega, титановое шасси для самолетов Ан-140 и Ан-148, приборы астроориентации, системы дистанционного зондирования Земли и многое другое. Впервые демонстрируется проект наземного комплекса «Циклон-4», который сейчас строится на бразильском космодроме Алкантара.

29 сентября

В 08:12 московского времени с космодрома Цзюцюань проведен успешный запуск ракеты-носителя Chang Zheng-2D с венесуэльским спутником ДЗЗ Francisco de Miranda (VRSS-1).

В 01:18 московского времени с европейского космодрома Куру во Французской Гвиане осуществлен пуск ракеты-носителя Ariane-5ECA с телекоммуникационными спутниками Astra 2F и GSAT-10.

В 01:44 европейский грузовой транпортный корабль ATV-3 Edoardo Amaldi со второй попытки отстыковался от МКС. Автономный полет корабля продлится до 3 октября, после чего он будет сведен с орбиты и затоплен в Тихом океане.

Астрономы-любители сообщили, что 24 сентября около 21:03 московского времени зафиксировали мягкую посадку спускаемого аппарата российского разведывательного спутника «Космос-2480».

Сообщается, что для посещения публики могут впервые открыть НИЦ РКП в подмосковном Пересвете. Именно на этом предприятии, до сих пор остающемся стратегическим, «обкатывались» почти все проекты советской космонавтики. Планируемая туристическая экспозиция охватит все периоды его работы, от первой в стране баллистической ракеты Р-1 до станции «Мир» и многоразового корабля «Буран».

30 сентября

Сообщается, что за первые девять месяцев 2012 г. в мире были осуществлены пуски 53 космических носителей. Из этого числа один старт был аварийным (в КНДР) и один частично успешным (в России). Больше всего запусков осуществила Россия (16 пусков), на втором месте Китай (13), затем - США (10). Космодромом-лидером остается Байконур (14 стартов), следом за ним идут китайский Сичан и американский Центр имени Кеннеди на мысе Канаверал (по 10). Всего во время этих пусков на околоземную орбиту были выведены 96 космических кораблей и спутников.

2 октября

Накануне в Неаполе открылся 63-й Международный космический конгресс (IAC), проводимый под эгидой Международной Федерации Астронавтики (IAF) и Международной Академии Астронавтики (IAA). В работе конгресса принимают участие около 3 тыс. специалистов из многих стран мира, в том числе и делегация Роскосмоса. Конгресс продлится до 5 октября.

На конгрессе в Неаполе страны-партнеры по проекту МКС договорились о проведении в 2015 г. единичного годового полета экипажа, в который войдут российский космонавт и астронавт из США. В настоящее время длительность пребывания экспедиций на станции составляет около шести месяцев. Планируемая экспедиция продолжительностью один год будет пробной, но по ее результатам, возможно, будет выработано предложение о переходе с полугодовых на годичные полеты.

Специалисты компании Orbital Sciences начали наземную отработку ракеты-носителя Antares, с помощью которой в дальнейшем будут запускаться коммерческие грузовые корабли Cygnus. По контракту с NASA Orbital Sciences должна провести 8 рейсов к МКС, первый из которых может состояться в 2013 г. Работы с РН Antares ведутся на острове Уоллопс, на площадке стартового комплекса MARS, возведенного компанией.

Зонд Rosetta, путешествующий по Солнечной системе с 2004 г., прошел афелий своей орбиты - точку максимального удаления от Солнца. Не выходя из «спящего» режима, аппарат пролетел в 792 млн км от звезды. В нем он пробудет до 2014 г., когда прибудет к своей цели - комете 67P/Чурюмова — Герасименко. Зонд проведет ее исследование с орбиты и высадит спускаемый модуль Philae.

3 октября

Британская компания Astrium UK предложила бороться с космическим мусором на орбите при помощи специального «гарпуна», который планируется устанавливать на космический аппарат. Он будет подходить достаточно близко (около 20 м) к мусору, стрелять в него гарпуном, а после сводить кусок мусора с орбиты, чтобы он сгорел в земной атмосфере. В настоящее время в лаборатории Astrium UK проводится тестирование «гарпуна»; в качестве тестовой цели выступает кусок алюминия, имитирующий фрагмент космического аппарата.

Европейский космический грузовик ATV-3 успешно сведен с орбиты и затоплен в несудоходном районе Тихого океана.

Специалисты американской метеослужбы NOAA выводят метеоспутник GOES-14 в новую точку стояния на геостационарной орбите - восточнее прежней, чтобы заменить вышедший из строя аппарат GOES-13. На орбите остается четыре метеоспутника GOES, из которых один (13) теперь прекратил работу, еще один (14) выведен из резерва в эксплуатацию, и два (12 и 15) продолжают функционировать нормально.

4 октября

Первый российский спутник, созданный частной компанией на частные средства, отправится в космос уже в 2014 г. - скорее всего, с помощью грузового корабля «Прогресс». Такую надежду озвучил директор компании «Спутникс» Андрей Потапов: «За два года мы планируем создать свой первый собственный аппарат, демонстратор для отработки технологических систем. Но он уже сможет в ограниченном режиме использоваться и для решения прикладных задач, например, для съемки поверхности Земли с разрешением 50 м». 

Подмосковный ЦУП принял решение не менять орбиту МКС из-за угрозы столкновения с космическим мусором, обломок которого должен вскоре пролететь недалеко от станции. По расчетам баллистиков, корректировку орбиты делать не придется, так как риска столкновения нет.

NASA сделало еще один шаг к созданию транспортной системы для пилотируемых полетов в дальний космос, в том числе на Марс, объявив о заключении контрактов на разработку твердотопливных ускорителей для новой тяжелой ракеты-носителя SLS. Соглашения на общую сумму 137,3 млн долларов заключены с тремя компаниями: ATK Launch Systems, Northrop Grumman и Dynetics, которые должны будут представить свои проекты через 30 месяцев.



Добавлено: 05.10.12
Категорія: Новини космонавтики | Переглядів: 632 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Фраза дня
Календар
«  Жовтень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz