Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Ви, відвідувач сайту:
Всього відповідей: 543
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2012 » Жовтень » 3 » Американцы создали исчезающие электронные микросхемы
12:38
Американцы создали исчезающие электронные микросхемы

Микросхема заключена в слой оксида магния, который, в свою очередь, покрыт слоем шёлка. Шёлк в последнее время широко используется в медицине. Он биологически безвреден и легко разлагается в биосредах. Специалисты университета Тафтса работают с ним далеко не первый год.

Время работы нового устройства напрямую зависит от структуры шёлка и толщины всей герметизирующей оболочки. Шёлк и оксид магния сразу начинают разлагаться при попадании в воду или биологическую жидкость. Этот процесс протекает с прогнозируемой скоростью. По его завершении начинается естественная утилизация организмом самой микросхемы.

Биоразлагаемая интегральная микросхема при растворении в воде (фото Beckman Institute, University of Illinois and Tufts University).

Используя новую технологию, команда исследователей уже построила растворимые транзисторы, диоды, датчики температуры и напряжения, фотоэлементы, солнечные батареи и даже простую цифровую камеру из 64 пикселей!

По заверениям учёных, все материалы устройства являются биосовместимыми и исключают отторжение живыми тканями в случае имплантирования. Последнее было успешно продемонстрировано в эксперименте на крысах.

Инженеры изготовили имплантат, представляющий собой температурный датчик для мониторинга послеоперационных заражений и воспалений. Устройство вживили под кожу грызуна. Имплантат не вызывал отторжения у животного и успешно следил за состоянием маленького пациента. Стоит ли упоминать, что по окончании срока эксплуатации устройство растворилось без остатка?

Биоразлагаемая интегральная микросхема имплантируется под кожу крысы (фото Beckman Institute, University of Illinois, Tufts University).

По словам учёных, новая технология позволяет создать любой тип электронной системы со сроком действия от нескольких минут до нескольких лет. Использовать биорастворимую электронику можно не только в медицинских целях, но и для создания экологических сенсоров и даже бытовой техники. Что может быть более привлекательным для экологов, чем возможность просто закопать вышедший из строя мобильный телефон?

Шёлк и оксид магния сразу начинают разлагаться при попадании в воду или биологическую жидкость. Этот процесс протекает с прогнозируемой скоростью (фото Beckman Institute, University of Illinois, Tufts University).

"Мы назвали своё изобретение — "временная электроника" (transient electronics), — рассказывает Джон Роджерс. – С самого зарождения электронной промышленности инженеры стремились к максимальной долговечности своих творений.

Мы взглянули на это с абсолютно противоположной стороны и предложили устройства, которые способны исчезнуть через определённое время, не нанеся при этом никакого вреда ни живому организму, ни окружающей среде. Такой подход значительно расширит область применения электроники в целом".

Единственной загвоздкой на настоящий момент остаётся отсутствие биоразлагаемых источников питания. Но исследователи обещают в скором времени решить и эту проблему

.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 590 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Фраза дня
Календар
«  Жовтень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz