Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Ви, відвідувач сайту:
Всього відповідей: 543
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2012 » Вересень » 30 » НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ: 21-27 СЕНТЯБРЯ 2012 Г.
13:59
НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ: 21-27 СЕНТЯБРЯ 2012 Г.

Первый коммерческий старт частного грузового корабля Dragon пройдет на мысе Канаверал 8 октября
На острове Уоллопс будет возведена прощадка для запуска к МКС космических кораблей компании Orbital Sciences
Шаттл Endeavour прибыл в Лос-Анджелес, к месту последней почетной стоянки
Многочисленные наблюдатели сообщают о странном ярком летающем объекте, замеченном в небе над Ирландией
На борту метеоспутника GOES-13 перестали работать два ключевых научных прибора
В октябре Сара Брайтман обещала сделать «очень-очень» важное заявление: скорее всего, певица отправится на МКС в качестве туристки
21 сентября

В 15:16 московского времени с ракетного полигона на острове Уоллопс осуществлен пуск геофизической ракеты Terrier Improved Malemute. Максимальная высота ее подъема составила 153 км.

Первый коммерческий старт частного космического корабля  SpaceX Dragon к МКС назначен на 8 октября. И корабль, и ракета-носитель Falcon 9 признаны полностью готовыми к запуску, а сама станция - к стыковке. По плану, Dragon пристыкуется в ручном режиме, а в конце октября отстыкуется от станции и вернется на Землю, приводнившись в Тихом океане неподалеку от побережья Калифорнии. «Грузовик» должен будет доставить на орбиту около 450 кг полезного груза, а обратно вернуть 230 кг деталей станции и более 330 кг научных образцов и аппаратуры. Всего же в NASA запланировано 12 полетов Dragon к МКС на общую сумму 1,6 млрд долларов.

Компания Orbital Sciences заявила о подписании с властями штата Вирджиния соглашения о строительстве на острове Уоллопс и использовании стартовой площадки для запуска грузовых космических кораблей Orbital к МКС. Предполагается, что называться новый частный космодром будет «Средне-атлантический региональный космопорт» (Mid-Atlantic Regional Spaceport).

Начальник космодрома Плесецк генерал-майор Александр Головко сообщил, что до конца года войска ВКО проведут с космодрома три запуска. Кроме того, по словам Головко, в 2012 г. должны завершиться комплексные испытания комплекса новой ракеты-носителя «Ангара». Практически завершено строительство стартового комплекса для нее.

22 сентября

В 15:00 по московскому времени с полигона на острове Уоллопс выполнен испытательный пуск геофизической ракеты Talos Terriere Oriole. Максимальная высота подъема составила 269 км.

Последний из недавно списанных американских шаттлов Endeavour на борту специального самолета-носителя прибыл в Лос-Анджелес. Построенный в 1994 г., он провел в космосе в общей сложности 299 дней, а теперь будет помещен на вечную стоянку в специальном павильоне Калифорнийского научного центра.

23 сентября

Накануне вечером в Ирландии наблюдали полет необычайно яркого болида - очень яркой «падающей звезды». Астрономы-любители полагают, что это мог быть вход в атмосферу отработанной ступени ракеты-носителя, однако они озадачены необычным направлением полета болида - с востока на запад, - тогда как все искусственные космические объекты летят в одну сторону с направлением вращения Земли, то есть - с запада на восток. О наблюдении сообщили не только любители астрономии и простые ирландцы, и ряд профессиональных обсерваторий. Один из очевидцев рассказывает: «Я ехал по ярко освещенной улице в южной части Дублина, двигаясь примерно на север. Около 21:55 по Гринвичу я увидел то, что в первый момент принял за фейерверк. Приглядевшись, я увидел главный болид, вслед за которым летели 3-4 болида поменьше. Они двигались значительно медленнее, чем типичный метеоритный болид. Болида распадались на фрагменты и оставляли на небе несколько десятков дымных следов, двигаясь с востока на запад».

24 сентября

Роскосмос объявил конкурс на создание научного прибора ПЭС, предназначенного для исследования ионосферы. Он отправится в космос на борту украинского малого спутника «Микросат», запуск которого намечен на конец 2013 г. Прибор, максимальная цена которого составляет 5,9 млн руб., станет одним из семи датчиков научного комплекса «Ионосат-Микро», который разрабатывают совместно ученые из Польши, Украины, Казахстана и России. Комплекс предназначен для мониторинга состояния ионосферы: параметров и пространственного распределения плазмы, электрических токов, возмущений и волн.

Сообщается, что крупный американский метеоспутник GOES-13 вышел из строя. Перестали работать два главных его прибора: многоспектральная ИК-камера для съемки поверхности Земли и прибор для построения профилей температуры и влажности в атмосфере. Камера отказала 22 сентября, а второй инструмент - еще накануне. В настоящее время инженеры пытаются определить причины отказа и не могут назвать сроки возврата оборудования в строй. При этом другие системы GOES-13 (сбор метеоданных, передача информации об опасных погодных явлениях, а также передатчики спутниковой системы спасения SARSAT) работают нормально.

26 сентября

Назначенная на этот день отстыковка европейского грузового корабля ATV-3 Edoardo Amaldi от МКС отложена из-за неполадок в компьютерной системе. В результате экипажу не удалось установить связь с кораблем из служебного модуля «Звезда». Это первый случай переноса отстыковки крупного космического аппарата.

Сообщается, что причиной сбоя при отстыковке грузовика ATV-3 от МКС стала ошибка в одной цифре в радиокомандах на отстыковку: команды посылались с использованием неверного номера космического аппарата (34 вместо 35). Ошибочные сигналы посылала система управления, расположенного на российском служебном модуле станции.

Между тем, неудачная попытка отстыковки ATV-3 обернулась хорошей стороной: корабль еще послужит МКС, уведя ее от возможного столкновения с космическим мусором. Маневр может быть проведен для уклонения от фрагмента индийской ракеты PSLV, который пролетит на близком расстоянии от станции около 18:42 московского времени. Ну а вторая попытка отстыковки корабля отложена, по меньшей мере, до 28 сентября.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в интервью объяснил череду аварий при пусках российских зондов: «Это результат технической отсталости ряда предприятий космической отрасли, потери и старения кадров и недостаточного контроля качества готовых изделий». Он отметил, что по итогам прошедшего в правительстве совещания «дано поручение совместно с независимыми экспертами правительства в течение двух месяцев разработать и представить руководству страны предложения по архитектуре управления космической отраслью, включая организационно-правовой статус самого Федерального космического агентства». «Через два месяца мы соберемся, обсудим все варианты и примем окончательное решение", - сказал Рогозин.

27 сентября

Власти штата Флорида обратились к NASA с просьбой о передаче 61 гектара земель к северу от стартовой площадки космических шаттлов на мысе Канаверал под создание коммерческого космопорта Space Florida. Пока эти земли находятся в федеральной собственности.

Британская певица Сара Брайтман (Sarah Brightman) сообщила, что 10 октября в Москве сделает важное заявление. Возможно, она объявит о своем полете на МКС в роли космического туриста: ранее сообщалось, что компания Space Adventures, занимающаяся по соглашению с Роскосмосом услугами по поиску потенциальных космических туристов, ведет переговоры с Брайтман о ее возможном полете.



Добавлено: 28.09.12
Категорія: Новини космонавтики | Переглядів: 568 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Фраза дня
Календар
«  Вересень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz