Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Ви, відвідувач сайту:
Всього відповідей: 543
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2012 » Вересень » 29 » Физики превратили коллоидный раствор в набор из футбольных наномячей
17:52
Физики превратили коллоидный раствор в набор из футбольных наномячей

Ключевым компонентом этой технологии является специальный лоток для высушивания раствора. Он представляет собой пластину из супергидрофобного материала, не позволяющего каплям воды расплыться по лотку. Его поверхность представляет собой "лес" из маленьких столбиков, которые поддерживают высыхающие капли и не дают им рассыпаться при полном испарении воды.

Футбольные наномячи были получены следующим образом. Коллоидный раствор из воды и микрометровых частиц полистирола физики нанесли на поверхность лотка в виде небольших капель. Размер этих капель определяется диаметром "мячей" и концентрацией полимера в растворе.

Затем ученые оставили лоток на открытом воздухе, и за 45 минут вода испарилась из капель. По мере высыхания капли не деформировались и не образовывали характерные "кофейные пятна" благодаря гидрофобной поверхности и структуре дна лотка.

Когда вода полностью испарилась, остались небольшие сферы из множества частиц полистирола, поверхность которых состояла из шестиугольных сегментов, похожих на рисунок на футбольном мяче. Марин и его коллеги отделили несколько из них от поверхности лотка, разрезали и изучили их структуру. Оказалось, что наномячи не содержали пустот, обладали высокой механической прочностью и стабильностью.

Убедившись в работоспособности технологии, физики приспособили ее для изготовления наносфер с произвольными размерами и свойствами. Для этого они проследили, как меняются свойства частиц при изменении концентрации полистирола и размеров исходных капель, и разработали набор формул, позволяющих изготовлять частицы с нужными параметрами.

Физики полагают, что такие наномячи могут быть использованы для самых разнообразных целей в промышленности, медицине, науке и других сферах общественной жизни. Предсказуемая форма и структура таких частиц, вместе с легкостью изготовления, наделяет их привлекательными свойствами в глазах промышленников и ученых.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 610 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Фраза дня
Календар
«  Вересень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz