Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 407
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2012 » Вересень » 21 » Робот поможет солнечным батареям получать больше энергии
11:59
Робот поможет солнечным батареям получать больше энергии

Всё дело в том, что для того чтобы собрать максимальное количество энергии, современные солнечные панели должны постоянно находиться по отношению к солнцу под углом 90 градусов.

До сих пор панели находились либо в фиксированном положении, либо их оснащали громоздкой и дорогой системой автоматической ориентировки на солнце.

В новой системе панели установлены на турели, оборудованные механизмом ориентации в одной или двух плоскостях. Между ними проложена линия монорельса, по которой перемещается небольшой робот Solbot R-200. Он поочередно подъезжает к каждому элементу системы, подсоединяет свой электромеханический привод и регулирует положение в зависимости от того, в какой стороне небосклона находится наше светило. Объехав все панели, робот приступает к новому рабочему циклу.

Как сообщает Technology Review, в существующей модели поворот 200 солнечных панелей занимает 40 минут (в расчёте, что сдвиг будет осуществляться не более чем на 10 градусов). Но разработчики готовы подстроить систему под любое поле панелей.

Solbot R-200 питается от батареи и управляется через спутниковую систему навигации GPS. Таким образом, один робот заменяет собой сотни поворотных механизмов. Это существенно удешевляет затраты на постройку электростанции.

Генеральный директор компании QBotix Вазик Бохари (Wasiq Bokhari) сообщает, что робот устойчив к воздействию влаги и пыли и продолжает исправно трудиться в широком температурном диапазоне (а ещё у основного робота на случай непредвиденных поломок есть дублёр). Устройство также может связываться с сервером и регулярно передаёт компьютеру информацию об окружающей обстановке и своих действиях.

Производители заявляют, что такой неусыпный контроль позволяет получать на 8-15% больше энергии, чем при использовании прочих более громоздких установок, и на 40% больше энергии, если сравнивать с панелями с фиксированным положением.

Первые образцы QBotix выпущены и опробованы на опытном заводе в калифорнийском городе Менло Парк. Компания QBotix сообщает, что коммерческая установка новых роботов будут производиться уже в сентябре.
Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 596 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/3
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Фраза дня
Календар
«  Вересень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz