Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 407
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2012 » Серпень » 10 » НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ: 3-9 АВГУСТА 2012 Г.
12:20
НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ: 3-9 АВГУСТА 2012 Г.

С космодрома Куру во Французской Гвиане успешно стартовала РН Ariane-5ECA с парой телекоммуникационных спутников
Роскосмос планирует модернизацию ЦУПа, в том числе и главного зала с его знаменитым основным экраном
Запуск биокапсулы «Бион-М» с десятками живых организмов снова отложен (на снимке – макет уникального спутника)
Марсоход Curiosity сел на Красную планету. Его спуск на парашюте был сфотографирован зондом Mars Reconnaissance Orbiter
Из-за нештатного срабатывания двигателей РБ запуск с Байконура спутников «Экспресс-МД2» и Telkom-3 закончился неудачей
Марсоход Curiosity прислал первую фотографию, сделанную одной из двух навигационных камер Navcam: виден фрагмент самого аппарат и тень от его мачты
В ходе испытаний обрушился на землю и сгорел перспективный лунный посадочный модуль Morpheus
3 августа

В 00:54 московского времени с космодрома Куру во Французской Гвиане осуществлен успешный пуск ракеты-носителя Ariane-5ECA с телекоммуникационными спутниками Intelsat 20 и HYLAS 2.

Накануне Роскосмосом объявлен конкурс на подготовку эскизного проекта ракеты-носителя тяжелого класса на базе проекта «Ангара». Носитель должен быть способен, в частности, доставить пилотируемый космический корабль к Луне, а также выводить спутники на геопереходную (до 8 т при использовании разгонных блоков) и геостационарную орбиты (5 т), модули орбитальных станций и платформ на низкую околоземную орбиту (не менее 20 т). Носитель будет создаваться для запусков с будущего космодрома Восточный в Амурской области. Предусматривается разработка двух вариантов ракеты - двух- и трехступенчатой. В состав комплекса также должны войти наземные системы, включая стартовый комплекс с пусковой установкой, обеспечивающей не менее десяти пусков в год. В технических требованиях указывается, что при подготовке к пуску все операции с момента начала заправки ракеты должны осуществляться автоматически. 

Роскосмос объявил тендер на модернизацию Центра управления полетами. В рамках работ должен быть обновлен главный зал управления, в том числе основной экран и рабочие места сотрудников, модернизированы аппаратно-программные и технические средства. Предусматривается создание двух дата-центров. Сроки выполнения работ – с 2012-го по ноябрь 2014 г. Цена контракта – 577 млн рублей.

Пуск с базы ВВС США «Ванденберг» ракеты-носителя Atlas-5 с грузом Национального разведывательного управления США NROL-36 отложен по техническим причинам до 14 августа.

Запуск первого биомедицинского спутника «Бион-М» с животными борту перенесли на 2013 г. из-за неготовности космического аппарата. Со ссылкой на пресс-службу ЦСКБ «Прогресс» сообщается: «Пуск перенесли, поскольку готовность аппарата к пуску не укладывается в теплое время года. Если запускать его поздно осенью, аппарат приземлится в холода и результаты научных экспериментов могут пострадать от низкой температуры». В месячный орбитальный полет в биокапсуле «Бион-М» должны были полететь 45 мышей, 15 гекконов, 6–8 монгольских песчанок, 20 улиток, а также колонии различных микроорганизмов, семена растений и сами растения. Они должны помочь провести более 70 экспериментов, связанных с длительными космическими полетами человека и экстремальными условиями жизнедеятельности.

4 августа

NASA назвало компании, которые получат контракты на общую сумму более 1,1 млрд долларов в рамках третьего этапа программы по созданию новых космических кораблей для доставки астронавтов на МКС, ракет для них и наземной инфраструктуры. Партнерами NASA стали Boeing (460 млн долларов), SpaceX (440 млн) и Sierra Nevada (212,5 млн). Задача предусматривает создание полноценной интегрированной транспортной системы, которая будет включать себя корабль, ракету-носитель и наземную инфраструктуру, в том числе центр управления полетами. Проектирование и испытания своих проектов Boeing, SpaceX и Sierra Nevada должны закончить к концу мая 2014 г. Пока что безусловным лидером выглядит SpaceX: ее корабль Dragon в беспилотном варианте уже совершил два полета, в том числе один – со стыковкой с МКС, - в то время как капсула Boeing CST-100 и мини-шаттл Dream Chaser фирмы Sierra Nevada еще проходят наземные испытания.

Украинский премьер-министр сообщил о завершении работ по сооружению пускового стола в рамках реализации совместного с Бразилией проекта создания космического ракетного комплекса «Циклон-4» в пусковом центре Алкантара.

5 августа

Сообщается, что правительство Индии одобрило программу отправки к Марсу собственного межпланетного зонда. Старт запланирован на 26 ноября 2013 г., тогда аппарат достигнет орбиты Марса к сентябрю 2014 г. Стоимость проекта оценивается в 80 млн долларов.

Глава NASA Чарльз Болден (Charles Bolden) заявил журналистам, что намеченная агентством программа высадки человека на Марсе в 2030 г. не может быть выполнена без помощи других государств. Болдtн назвал Марс самой интересной из достижимых в ближайшем будущем целей космических миссий, и сообщил, что NASA не стремится к монополии в этой области.

6 августа

В 09:15 московского времени американский аппарат Curiosity после восьми месяцев полета совершил успешную посадку на Марс в районе кратера Гейла и передал на землю первые снимки.

В Центре подготовки космонавтов имени Гагарина состоялось заседание квалификационной комиссии по оценке подготовки кандидатов в космонавты-испытатели набора 2010 г. Квалификация «космонавт-испытатель» присвоена Ивану Вагнеру, Денису Матвееву, Сергею Кудь-Сверчкову и Сергею Прокопьеву. Теперь российский отряд космонавтов насчитывает 36 человек (и еще 3 кандидата).

В 23:31 по московскому времени с космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и телекоммуникационными аппаратами «Экспресс-МД2» и Telkom-З. В 23:40 от последней ступени носителя отделился орбитальный блок в составе РБ и спутников. Однако разгонный блок сработал нештатно. По предварительным данным, включение маршевой двигательной установки РБ произошло в расчетное время, однако выключение – уже через 7 секунд вместо необходимых 18 минут 5 секунд. Аппараты можно считать утраченными. Малый спутник «Экспресс-МД2» создан в ГКНПЦ имени Хруничева совместно с Thales Alenia Space в рамках программы обновления российской государственной спутниковой орбитальной группировки гражданского назначения. Telkom-3 изготовлен в ИСС имени Решетнева по заказу индонезийской компании Telekomunikasi Indonesia Tbk.

7 августа

В 11:30 московского времени с космодрома Утиноура выполнен пуск геофизической ракеты S-310. Основной задачей полета являлась отработка технологии входа в земную атмосферу возвращаемого аппарата MAAC. Максимальная высота подъема ракеты составила 150 км.

Запуски ракет-носителей типа «Протон-М» с разгонными блоками «Бриз-М» приостановлены до выяснения причин аварии, произошедшей в ночь на вторник. Стоимость двух потерянных спутников оценивается в 5–6 млрд рублей.

8 августа

Стало известно о том, что Роскосмос предложил Белоруссии продать государственную долю в ведущем проектно-конструкторском предприятии оптико-электронного приборостроения ОАО «Пеленг».

Председатель комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Валерий Черешнев предлагает дать руководителю Роскосмоса Владимиру Поповкину полгода на то, чтобы «навести порядок в космическом агентстве» и разобраться с серией неудачных космических запусков. Накануне в Роскосмосе под руководством самого Поповкина начала работу межведомственная комиссия по анализу причин нештатного пуска. Сообщается также, что ситуация в космической отрасли страны будет проанализирована «на специальном совещании» у премьер-министра России.

Кроме того, стало известно, что утраченные спутники «Экспресс-МД2» и Telcom-3 были застрахованы, соответственно, в «Ингосстрахе» и «АльфаСтраховании» на суммы в 1,2 млрд рублей и 7,5 млн долларов.

9 августа

Несколько дней на мысе Канаверал продолжались испытания лунного посадочного модуля NASA Morpheus. После успешных тестов при полете на привязи в ходе очередных проверок Morpheus рухнул на землю и сгорел.

Межведомственная комиссия по выяснению причин аварии ракеты-носителя «Протон-М» при запуске спутников «Экспресс-МД2» и «Телком-3», изучив телеметрическую информацию с борта разгонного блока «Бриз-М», предположила, что проблема кроется в работе двигательной установки РБ. Сообщается: «После второго включения двигательной установки резко упало давление в топливном баке. Это привело к тому, что номинальная тяга не была достигнута. В связи с этим электроника автоматически выдала команду на отключение двигателя», и третьего включения так и не последовало. Падение давления могло быть вызвано несколькими факторами: либо наличием посторонних предметов в топливном баке, которые могли стать причиной засора магистрального кабеля, либо механическим повреждением самого кабеля. «Этот вариант выглядит более реальным. К тому же несколько недель назад кабель пришлось заново прокладывать из-за возникших неполадок. Поэтому старт пришлось перенести на две недели», – сказал источник в Роскосмосе.

Частный луноход, который создает Barcelona Moon Team, испанская команда-участница конкурса Google Lunar X Prize, отправится на Луну на китайской ракете: соответствующий контракт подписали барселонская компания Galactic Suite и китайская China Great Wall Industry Corporation (CGWIC). Аппарат должен быть запущен с помощью ракеты Long March 2C с разгонным блоком CTS2 летом 2014 г.

Роскосмос объявил конкурс на создание космической системы нового поколения, обеспечивающей поиск и спасение потерпевших аварию морских, воздушных и сухопутных объектов «Надежда-М». Создана она должна быть на базе низкоорбитальных аппаратов «Обзор-О», среднеорбитальных «Глонасс-К» и геостационарных «Электро-Л», «Луч-5А» и «Луч-5В». Система должна иметь глобальный охват, обеспечивать определение координат объектов с точностью до 100 м и оперативность получения аварийного сообщения менее 10 секунд. Максимальная сумма контракта - 342 млн рублей.

Марсоход Curiosity успешно развернул мачту и сделал первую фотографию при помощи укрепленной на ней навигационной черно-белой камеры Navcam. Основная камера аппарата Mastcam пока проходит тестирование.



Добавлено: 10.08.12
Категорія: Новини космонавтики | Переглядів: 624 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Фраза дня
Календар
«  Серпень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz