Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Ви, відвідувач сайту:
Всього відповідей: 543
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2012 » Травень » 4 » Корпорация "Космодобыча": металлы и вода
11:52
Корпорация "Космодобыча": металлы и вода

Достаточно небольшие богатые водой околоземные астероиды могут быть уловлены космическими аппаратами и транспортированы поближе к Земле
Скорее всего, добычей воды и металлов платиновой группы займутся автоматические зонды
Вслед за добывающей промышленностью придет и все остальное, а по следам роботов – люди
Среди основателей Planetary Resources фигурирует и Эрик Андерсон (Eric Anderson), инженер и предприниматель, известный по работе в NASA и компании Space Adventures, отправляющей на орбиту космических туристов. «В практическом рассмотрении полезных ресурсов космоса, - говорит он, - первым логическим шагом должны стать околоземные астероиды. Они достаточно доступны и несут достаточно ценных материалов. Это – те плоды Солнечной системы, которые висят на самых нижних ветках».

На первых этапах компания планирует сосредоточиться на добыче двух видов полезных ресурсов – чистой воде и металлах платиновой группы. На Земле эти металлы (помимо самой платины – рутений, родий, палладий, иридий, осмий) присутствуют в исключительно ограниченных количествах. Считается, что, по крайней мере, некоторые из них вообще не являются «земными», занесены исключительно упавшими на планету астероидами.

«Мы отправимся прямо к их источнику, - обещает Андерсон, - Металлы платиновой группы намного легче добывать в высоких концентрациях на астероидах, чем рассыпанными по коре Земли». В самом деле, по заявлению Planetary Resources, достаточно будет найти и подогнать к Земле, скажем, 500-метровый астероид соответствующих характеристик – в нем этих металлов будет больше, чем человечество сумело добыть за всю свою историю.

Как только эти металлы станут более доступны, упадет цена на них – а вместе с ней дешевле станут и бесчисленные устройства и компоненты, в которых они используются, от мониторов компьютеров до дефибрилляторов и промышленных химических катализаторов. «Когда они станут недороги, мы сможем использовать их для массового производства – например, для топливных элементов электромобилей,» - заявления Planetary Resources обещают прямо-таки светлое будущее.

Что же до воды, то действительно, многие астероиды несут ее в значительных количествах. И если (пока) доставлять ее на Землю для продажи нерентабельно, она будет весьма уместной на орбите – здесь ее можно продавать дешевле, чем обошлась бы доставка с Земли. Более того, если эта вода окажется достаточно дешева, астронавты смогут активнее пользоваться ей, выращивать растения на станции или космическом корабле, использовать для организации противорадиационной защиты, расщеплять для получения топлива.

И здесь основатели Planetary Resources рисуют удивительную картину будущего с орбитальными «водозаправочными станциями», которые будут заправлять аппараты, работающие на околоземной орбите и отправляющиеся дальше, к Луне и Марсу. В самом деле, просто дух захватывает.

Захватывает дух и список знаменитых инвесторов и советников компании: помимо уже названных Эрика Шмидта и Джеймса Кэмерона, в нем фигурируют Росс Перо (миллиардер и основатель Perot Systems) и Рам Шрирам (член совета директоров Google), Чарльз Симони (глава Intentional Software Corporation и дважды космический турист) и Том Джонс (астронавт NASA, популяризатор науки и космонавтики).

Конечно, при всем этом ни Planetary Resources, ни кто-либо еще на Земле пока не готов практически к немедленной добыче ценного астероида. Для начала требуется как минимум выбрать цель. По оценке, приведенной Эриком Андерсеном, из примерно 8900 околоземных астероидов около 100-150 имеют подходящий состав, причем достичь их проще, чем Луны. На первых этапах необходимо провести точные наблюдения и детально описать и состав, и траектории этих тел.

Для этой задачи первым проектом Planetary Resources станет возведение не слишком дорогого, подходящего для таких наблюдений орбитального телескопа, который – по уверению того же Андерсона – может заработать в течение ближайших 1,5-2 лет. В будущем, если бизнес будет развиваться хорошо, ему на смену могут прийти уже более производительные и совершенные инструменты. Этап наблюдений также должен продлиться около двух лет. «За это время мы определим, какой из объектов наиболее привлекателен с точки зрения получения его ресурсов, и в общих чертах обрисуем облик предстоящей миссии», - поясняет Андерсон.

Планируется, что собственно добычу будут вести целые флотилии небольших автоматических аппаратов – впрочем, описать этот процесс точнее или хотя бы оценить сроки его реализации пока отказывается даже Андерсон.

По публикации Space.Com


Добавлено: 28.04.12
Категорія: Новини космонавтики | Переглядів: 591 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Фраза дня
Календар
«  Травень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz