Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Ви, відвідувач сайту:
Всього відповідей: 543
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2012 » Квітень » 23 » НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ: 13-19 АПРЕЛЯ 2012 Г.
12:51
НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ: 13-19 АПРЕЛЯ 2012 Г.


Северокорейская ракета Unha-3, стартовав с космодрома Чхольсан, развалилась через минуту полета. Обломки упали в Желтое море
Boeing-747 бортовой номер 905 перенес шаттл Discovery с мыса Канаверал в Вашингтон, где он будет выставлен в музее
Первый полет и стыковка частного корабля Dragon с МКС получили одобрение. Старт готовится 30 апреля
Индия успешно испытала свою первую МБР Agni-V
13 апреля

Неудачей закончилась попытка КНДР вывести на орбиту спутник Kwangmyŏngsŏng-3. В 2:38 московского времени ракета-носитель Unha-3 стартовала с космодрома Чхольсан, однако примерно через минуту потерпела аварию. Обломки ракеты и спутника упали в Желтое море. Генштаб ВС РФ сообщил о том, что запуск отслеживался российскими средствами контроля космического пространства. Особый интерес военных был связан с тем, что траектория полета ракеты могла проходить вблизи территории РФ, и в случае отклонения не исключено было ее падение на острова Курильской гряды.

На космодроме Байконур продолжается подготовка предстоящих космических стартов. Идет монтаж головного обтекателя на головную часть ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом YahSat 1B. Запуск этого арабского телекоммуникационного спутника назначен на 24 апреля. Параллельно идет подготовка к стартам транспортного грузового корабля «Прогресс М-15М» и пилотируемого «Союз ТМА-04М», которые должны отправиться к МКС 20 апреля и 15 мая, соответственно.

Оперативная группа выехала на поиски неизвестного космического объекта, упавшего накануне вечером в окрестностях поселка Витим в Иркутской области. По предварительным данным, в четверг около 22:30 жители Витима увидели в небе свечение, сопровождавшееся свистом. Затем прозвучал взрыв. В настоящее время рассматривается две версии происшествия - падение метеорита или обломка спутника.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил о том, что возле строящегося в Амурской области космодрома Восточный будет возведен новый «космический» академгородок. Работы по его проектированию и строительству должны начаться уже до конца нынешнего года.

Накануне премьер-министр Путин провел совещание по развитию российских космодромов. Было заявлено, что, несмотря на строительство космодрома Восточный, Россия проведет модернизацию и архангельского космодрома Плесецк, и арендуемого у Казахстана Байконура. В 2013 г. Плесецк должен быть подготовлен к испытанию новых ракет-носителей «Ангара» легкого и тяжелого класса. Что же касается космодрома Восточный, то первый старт с него должен пройти в 2015 г., а первый пилотируемый запуск – в 2018 г. На эти цели в нынешнем году выделено более 40,5 млрд рублей, из которых около 30 млрд направляется на строительство Восточного.

15 апреля

Экологи использовали спутниковое картографирование местности для уточнения числа и определения основных мест обитания императорских пингвинов Aptenodytes forsteri
 на побережье Антарктиды. Их оказалось вдвое больше, чем считалось ранее – около 595 тыс. особей. В будущем этот метод планируется использовать и для работы с популяциями других животных.

16 апреля

Выведенные из эксплуатации американские шаттлы расходятся по музеям. Корабль многразового использования Discovery перевозится из Космического центра на мысе Канаверал в Вашингтон, где вскоре будет выставлен в Национальном музее авиации и космонавтики. Свой последний полет шаттл совершит на фюзеляже самолета Boeing-747 №905, модифицированный для транспортировки челноков. Затем самолет доставит к местам назначения и другие шаттлы: на следующей неделе Enterprize будет перевезен в Нью-Йорк, в музей Intrepid, а осенью Endeavour перелетит в Лос-Анжелес.

Правительство Молдавии заявило о планах запустить в 2014 г. первый собственный спутник, который изготавливается в местном университете. Аппарат весом около 10 кг будет вести мониторинг за сельскохозяйственной и экологической ситуацией в стране.

17 апреля

Роскосмос поддержал предложение ученых повторить проект межпланетной станции «Фобос-Грунт», первая попытка реализации которого завершилась в начале 2012 г. неудачей. Об этом заявил глава ведомства Владимир Поповкин, подчеркнувший, что «Фобос-2» не будет простым повтором «Фобос-Грунта».

Специальная комиссия, включающая представителей стран-партнеров по программе МКС и компании SpaceX, одобрила первый полет к станции частного космического корабля Dragon. Запуск его на борту РН Falcon 9 должен состояться 30 апреля с космодрома на мысе Канаверал. Вдохновленный результатами работы глава SpaceX Элон Маск (Elon Musk) пообещал, что уже через три года Dragon может начать доставку к МКС астронавтов.

Испытывающее бюджетные затруднения агентство NASA объявило о проведении конкурса на новые идеи для сокращенной программы изучения Марса, которая, однако, должна увенчаться отправкой на Красную планету пилотируемой экспедиции в середине 2030-х. Представить свои идеи по использованию роботов для марсианских исследований предлагается ученым, инженерам и конструкторам всего мира. Лучшие из них будут рассмотрены на семинаре в середине лета. 

В северодвинском Центре судоремонта «Звездочка» успешно прошли заводские испытания первого из двух транспортно-установочных агрегатов для стартовых комплексов нового семейства ракет-носителей «Ангара». Оборудование предназначено для транспортировки и установки ракет легкого и тяжелого классов на старте. Оно способно с ювелирной точностью позиционировать ракету весом до 1 тыс. т на стартовом столе.

18 апреля

Один из руководителей китайской программы по созданию собственной навигационной системы Beidou пообещал, что к развертывание ее полностью завершится в 2020 г. Уже в нынешнем году орбитальная группировка Beidou достигнет 14-ти аппаратов.

19 апреля

В 6:35 по московскому времени в Индии проведено успешное испытание первой своей межконтинентальной баллистической ракеты Agni-V. Трехступенчатая твердотопливная МБР имеет в длину 17 м, весит около 50 т и способна поражать цели различными видами боеголовок, в том числе ядерными, на дистанции более 5 тыс. км.

В 15:04 мск грузовой корабль «Прогресс М-14М» отделился от МКС и отправился в автономный полет. В течение ближайших дней на нем будут проведены эксперименты серии «Радар-Прогресс» по наблюдению наземными инструментами отражательных характеристик плазменных неоднородностей, генерируемых в ионосфере при работе бортовых двигателей корабля.



Добавлено: 20.04.12
Категорія: Новини космонавтики | Переглядів: 677 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Фраза дня
Календар
«  Квітень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz