Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Ви, відвідувач сайту:
Всього відповідей: 543
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2012 » Квітень » 8 » НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ: 30 МАРТА – 5 АПРЕЛЯ 2012 Г.
02:11
НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ: 30 МАРТА – 5 АПРЕЛЯ 2012 Г.


С Байконура проведен последний в истории пуск РН «Протон-К» с РБ ДМ-2 и военным спутником на борту
С базы ВВС США Ванденберг запущен секретный аппарат NROL-25
30 марта

В 09:49 по московскому времени с космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты-носителя «Протон-К» с разгонным блоком ДМ-2 и военным спутником серии «Космос» на борту. Это последний в истории старт тяжелой ракеты «Протон-К», впервые запущенной еще в 1967 г. С тех пор с ее помощью было произведено более 300 космических стартов, сегодня ракету заменяют модернизированные «Протон-М». Спустя расчетное время спутник вышел на целевую орбиту, с ним установлена связь. Ему присвоен номер «Космос-2479».

Планировавшийся в ночь на пятницу запуск с базы ВВС США Ванденберг ракеты-носителя Delta-4 с разведывательным спутником NROL-25 отложен по техническим причинам. В качестве новой даты старта названо 2 апреля.

Сообщается, что накануне члены экипажа МКС открыли люк российского модуля «Звезда» и перешли в комбинированный грузовой отсек транспортного корабля ATV-3 Edoardo Amaldi, прибывшего на станцию. После проведения всех необходимых операций экипаж МКС проведет разгрузку корабля. А на 1 апреля с помощью двигателей ATV-3 пройдет операция по подъему высоты орбиты МКС на 1,7 км, до 389,8 км.

Выступая перед журналистами, глава Роскосмоса Владимир Поповкин пообещал, что к концу 2013 г. будет построен резервный космический корабль на случай экстренной необходимости доставки людей или грузов на МКС. Также Владимир Поповкин пообещал сделать все от него зависящее, чтобы запуск к МКС многоцелевого лабораторного модуля (МЛМ) «Наука» состоялся по графику, в 2013 г. Изначально этот старт был запланирован на первую половину 2011 г., однако затем неоднократно переносился, и в последнее время появились даже слухи об откладывании его на 2014 г.

Кроме того, Поповкин сказал, что проект «Фобос-Грунт» может быть повторен только в том случае, если он сможет дать действительно ценные научные данные: «Мы сегодня... просим их (ученых) еще раз на Совете РАН по космосу посмотреть актуальность. Ведь про "Фобос-Грунт" говорили, что это актуально в 2000 году. Это в 2018 году (будет) актуально?».

Глава Роскосмоса заявил также, что если бы сообщения СМИ о драке с его участием были правдой, то он немедленно подал бы в отставку: «Если бы была драка и бутылка... Я генерал российской армии и прошел очень тяжелый и трудный путь по этим ступеням. У меня есть моя совесть: я бы на следующий день написал бы рапорт об уходе с этого поста. Другого я бы не сделал. Я очень себя уважаю и, честно говоря, я внутри себя до сих пор не могу переварить ту грязь, которая на меня вылилась незаслуженно». Генерал подробно описал журналистам вечер того дня, после которого попал в госпиталь. По словам руководителя Роскосмоса, он вышел с работы около двух часов ночи, потерял сознание, после чего водитель отвез его в больницу.

Кислородно-азотный завод космодрома Байконур завершил весенний период эксплуатации, в ходе которого было произведено более 4000 т криогенных компонентов топлива – кислорода и азота. В связи с выполнением программы производства, на заводе проводится плановая остановка оборудования, после чего завод перейдет в режим хранения. В следующий раз запуск его состоится в конце осени.

31 марта

В 14:27 по московскому времени с космодрома Сичан осуществлен пуск ракеты-носителя Chang Zheng 3B/E с телекоммуникационным спутником Apstar-7. Пуск успешный. Космический аппарат выведен на геопереходную орбиту. Спутник изготовлен французской компанией Thales Alenia на базе платформы Spacebus 4000C2 для гонконгского оператора связи APT Satellite company.

1 апреля

В электрооборудовании пристыкованного к МКС европейского «грузовика» ATV-3 обнаружены неполадки, которые, однако, не относятся к числу критических. Сообщается, что из строя вышел один из четырех блоков RICU – элемент системы, которая обеспечивает электропитание европейского корабля за счет энергии с МКС. Однако успешно сработала аварийная система, и ATV перешел на автономное электропитание.

Некритическая неполадка в электрооборудовании ATV-3 не помешала кораблю благополучно включить двигатели и планово поднять высоту орбиты МКС поднята на 1,7 км, до 389,8 км.

2 апреля

Египетские СМИ сообщают о возможности запуска спутника Nano, который был разработан и собран полностью усилиями местных ученых. В настоящее время изучаются возможности запуска, идет выбор подходящего космодрома. Ожидается, что Nano проработает на орбите от шести месяцев до года. Килограммовый спутник предназначен для научных исследований.

3 апреля

Японское аэрокосмическое агентство JAXA получило от КНДР официальное приглашение присутствовать при запуске северокорейского спутника. Приглашение было направлено от имени Комитета по аэрокосмической технологии КНДР. В Японии обещают «обсудить» приглашение: присутствие на запуске может быть расценено в качестве его одобрения.

Американский марсоход MSL (Curiosity) пролетел половину пути до Красной планеты. Зонд находится на расстоянии примерно 78 млн километров от Земли и 50 млн километров от Марса. Высадка запланирована на август 2012 г.

4 апреля

В 02:13 по московскому времени с базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии осуществлен успешный пуск ракеты-носителя Delta-4 Medium+ с секретным грузом NROL-25. Космический аппарат выведен на околоземную орбиту, параметры которой официально не сообщаются.

На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к запуску космического аппарата YahSat 1B на борту РН «Протон-М» с РБ «Бриз-М». В настоящее время проходят испытания спутника и ракеты, а разгонный блок перевезен на заправочную станцию. Старт назначен на конец месяца.

Параллельно на Байконуре идет подготовка намеченного на конец мая запуска РН «Союз 2.1а» с РБ «Фрегат» и европейским метеоспутником MetOp-B. Разгонный блок готовится к испытаниям, а сам космический аппарат проходит автономную подготовку в чистовой камере.

Кроме того, на Байконуре продолжаются работы по подготовке к пилотируемому запуску корабля «Союз ТМА-04М», который должен отправиться к МКС на борту РН «Союз-ФГ» 15 мая. Проведена сборка ракеты-носителя, а корабль после успешного прохождения комплексных испытаний перевезен в безэховую камеру, где выполняются проверки его радиосистем.

Компания Boeing сообщила об успешном проведении испытаний парашютной системы для транспортного корабля CST-100, которые прошли в районе высохшего соляного озера у города Аламо в Неваде. Прототип корабля был поднят вертолетом на высоту 3,5 км и сброшен вниз. Все элементы парашютной системы сработали штатно, и аппарат плавно опустился под тремя куполами на землю.

5 апреля

Пресс-служба Роскосмоса сообщила, что, несмотря на полученное в конце марта официальное приглашение, представители агентства не поедут на запуск северокорейского спутника, который планируется на середину апреля, поскольку этот запуск является прямым нарушением резолюции Совета безопасности ООН №1847.

В NASA принято решение на четыре года продлить миссию орбитального телескопа Kepler, предназначенного для поиска экзопланет.



Добавлено: 06.04.12
Категорія: Новини космонавтики | Переглядів: 722 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/3
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Фраза дня
Календар
«  Квітень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz