Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 407
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2012 » Квітень » 7 » Сотрудник ФИАН нашел способ повышения эффективности удержания плазмы
02:32
Сотрудник ФИАН нашел способ повышения эффективности удержания плазмы
Как известно, вопрос магнитного удержания плазмы с предельными параметрами актуален как для управляемых термоядерных реакций синтеза, так и для понимания фундаментальных свойств динамики плазмы в магнитном поле. Суть магнитной термоизоляции плазмы в создании и поддержании по возможности наибольшего давления плазмы в центре магнитной ловушки и наименьшего - на ее периферии, но плазма просачивается наружу, сглаживая этот градиент, при этом важно избежать быстрого выплескивания плазмы из ловушки - крупномасштабной неустойчивости. К примеру, этого можно добиться, создавая магнитную конфигурацию типа «ямы», либо довольствуясь достаточно «плавным» спадом давления.

Простейшей ловушкой с ямой является антипробкотрон (или касп), который образуется двумя соосными токовыми витками с противоположным током. Силовые линии в нем вогнуты к центру ловушки - это «благоприятная» кривизна. Пробкотрон - это два соосных витка с однонаправленными токами, такая ловушка имеет силовые линии, выпуклые наружу. Кривизна «неблагоприятна», однако чем сильнее силовые линии выпуклы, тем резче может спадать давление плазмы без возникновения неустойчивости.

В своей работе сотрудник ФИАН, кандидат физ.-мат. наук Михаил Цвентух решил совместить оба метода удержания. По его словам, предлагается внутрь ловушки «поставить» магнитную яму, а снаружи «насыпать песок» с предельным градиентом (комбинировать ловушки с выпуклыми и вогнутыми силовыми линиями). На первый взгляд казалось, что профили давления внутри ямы и снаружи должны быть независимы, однако, как выяснилось, в этом случае градиент снаружи становится существенно круче. Оказывается, что влияние ямы проникает за ее границы и стабилизация происходит и во внешних областях, а это - довольно неожиданный положительный эффект.

По словам специалистов, суть эффекта в том, что частицы на выпуклых и вогнутых участках силовой линии дрейфуют в противоположные стороны, и из-за этого наведенный неустойчивостью объемный заряд компенсируется, и для инициирования неустойчивости требуется более высокий градиент давления плазмы. Этот дрейф в неоднородном магнитном поле и является инициатором неустойчивости. Таким образом, даже частичная компенсация дрейфа на силовой линии делает эту область более устойчивой.

Такая картина проявляется, если использовать более точный «кинетический» критерий устойчивости плазмы вместо более простого - магнитогидродинамического, в котором плазма описывается как жидкость. При этом кинетический критерий более подходит для горячей (высокотемпературной) плазмы, где столкновения между частицами довольно редки.

Сам критерий известен с конца 50-х годов, однако его общий вид чрезвычайно громоздкий. Требовались упрощения и численные расчеты. В начале 80-х, в Курчатовском институте В.В. Арсенин, применив этот критерий к ловушке со знакопеременной кривизной, показал устойчивость слоя плазмы у границы ямы. Принципиальная новизна нынешней работы в том, что эффект стабилизации был определен количественно, а именно был вычислен результирующий предельный профиль плазменного давления для реальных магнитных конфигураций.

По словам Цвентуха, результат получился очень неожиданным - вместо пологого («параболического») профиля давления плазмы получается центрально-пикированный, похожий в сечении на древнерусский шлем. Получив резкий скачок, вначале он даже подумал, что это какая-то ошибка, однако на самом деле здесь действительно работает сложение стабилизирующих эффектов.


Радиальные профили давления плазмы (Изображение АНИ «ФИАН-информ»)

Существенно, что такой подход к стабилизации плазмы можно применить в разнообразных магнитных ловушках, в том числе самых простых. «Такая система гораздо проще токамака в смысле технического исполнения, - конкретизирует Михаил. - Это открытые ловушки с осевой симметрией. Также из них можно сделать и замкнутую систему. Можно добавлять небольшие стабилизаторы к существующим ловушкам и получать более высокие предельные параметры плазмы. Вообще, простота геометрии, в частности осевая симметрия, позволяет получать лучшие параметры плазмы. Например, рекордный уровень давления плазмы, а именно параметр бета - отношение давлений плазмы и магнитного поля - на уровне 70%, был недавно получен в осесимметричной ловушке. Для сравнения: в токамаках «высокое» бета - это единицы процентов».

В настоящее время актуальны различные термоядерные приложения - не только в виде «чистой» термоядерной энергетики, но также и в виде термоядерного источника быстрых нейтронов для гибридного реактора «синтез-деление». Такой источник позволяет делить природный уран и торий, при этом ничего обогащать не нужно, а значит и создание бомбы невозможно. Также с его помощью можно безопасно «дожигать» радиоактивные отходы, которые сейчас требуют длительного хранения. Несомненно, повышение эффективности удержания плазмы облегчит практическую реализацию этих устройств.

Следующим шагом станет экспериментальное подтверждение многообещающего эффекта. Для этого Михаил Цвентух планирует предложить достаточно простую модернизацию магнитной ловушки, находящейся в его альма-матер.

Источник: АНИ «ФИАН-информ»

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 593 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Фраза дня
Календар
«  Квітень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz