Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Ви, відвідувач сайту:
Всього відповідей: 543
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2012 » Квітень » 4 » НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ: 23-29 МАРТА 2012 Г.
22:23
НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ: 23-29 МАРТА 2012 Г.


Ракета-носитель Ariane-5ES отправила к МКС грузовой транспортный корабль ATV-3 Edoardo Amaldi
В «самом мистическом месте Пермского края» установят «Космолёт», арт-объект ростовского художника Павла Платонова
С Байконура стартовала РН «Протон-М» с РБ «Бриз-М» и спутником связи IntelSat-22. Аппарат успешно вышел на расчетную орбиту
Первый советский метеоспутник «Метеор-1», запущенный еще в 1969 г., сошел с околоземной орбиты
Следящий за Солнцем и космической погодой американский спутник GOES-15 полностью восстановил функциональность после сбоя
С полигона на острове Уоллопс одна за другой стартовали пять геофизических ракет, на высоте 80 км выбросивших взаимодействующий с кислородом реагент, по следу которого ученые анализируют воздушные течения на больших высотах
23 марта

В 08:34 по московскому времени с космодрома Куру во Французской Гвиане выполнен пуск ракеты-носителя Ariane-5ES с грузовым транспортным кораблем ATV-3 Edoardo Amaldi. В 09:39 корабль успешно отделился от последней ступени носителя и вышел на околоземную орбиту. Стыковка его с МКС намечена на 28 марта.

Представитель подмосковного ЦУПа рассказал, что космический грузовой корабль «Прогресс М-14М» после отстыковки от МКС, запланированной на 19 апреля, до своего затопления будет участвовать в пятом эксперименте «Радар-Прогресс». Эксперимент направлен на определение пространственно-временных зависимостей плотности, температуры, ионного состава локальных неоднородностей ионосферы, возникающих в результате работы двигателей корабля.

На космодроме Байконур продолжается подготовка к пуску ракеты космического назначения  «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и телекоммуникационным космическим аппаратом IntelSat-22, назначенному на 25 марта. Баки РБ заправлены компонентами топлива, после чего РКН перевезена и установлена на пусковом устройстве.

Японские власти решили отменить праздник любования цветущей сакурой, который совпал с ориентировочной датой запуска северокорейского спутника Kwangmyŏngsŏng-3 – 14 апреля. Сообщается, что правительство пришло к такому решению, «чтобы подготовиться к любым форс-мажорным ситуациям». 

Этим летом в «самом мистическом месте Пермского края» – селе Молебка - должен появиться новый арт-объект – инопланетный корабль. Автор идеи – молодой художник из Ростова Павел Платонов. Сделать проект, связанный с тематикой «аномальной зоны», попросила администрация Кишертского района. Эскиз, сделанный Платоновым, представляет собой фантастический объект внеземного происхождения, который был заброшен в Молебку из космоса. Работы по установке его уже начались.

24 марта

Накануне средства слежения обнаружили фрагмент космического мусора, обломок российской ракеты, потенциально угрожающий столкновением с МКС. Несмотря на низкую вероятность нештатной ситуации, экипаж станции на опасное время укрылся в кораблях «Союз ТМА-22» и «Союз ТМА-03М», пристыкованных к ней, на которых все шестеро в случае аварии смогут вернуться на Землю. Такая операция проведена в третий раз за историю существования МКС. Около 10:38 по московскому времени фрагмент миновал станцию, после чего члены экипажа сняли скафандры и вернулись на борт МКС.

25 марта

Российский телекоммуникационный спутник «Экспресс-АМ4» сведен с околоземной орбиты и затоплен в Тихом океане. Примерно в 17:32 московского времени несгоревшие при прохождении плотных слоев атмосферы обломки спутника достигли поверхности воды к северу от Гавайских островов. Напомним, что «Экспресс-АМ4», который должен был, в частности, обеспечить интернетом и телевидением Дальний Восток, был запущен на ракете «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» 18 августа 2011 г. По причине сбоя в системе управления разгонного блока спутник оказался на нерасчетной орбите, и вскоре его признали утерянным. Получив 7,5 млрд рублей страхового возмещения, оператор спутника ФГУП «Космическая связь» заказала в компании Astrium аналогичный аппарат, запуск которого должен состояться в 2014 г.

В 16:10 московского времени с космодрома Байконур стартовала ракета космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и американским спутником связи IntelSat-22. Спустя 10 минут разгонный блок со спутником отделились от ракеты-носителя. 6,4-тонный IntelSat-22 создан корпорацией Boeing по заказу оператора связи Intelsat. Спутник будет использован для обеспечения связью пользователей Африки, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока с возможностью установления связи с Европой. Intelsat-22 будет также иметь на своем борту специальную аппаратуру СВЧ-диапазона для Вооруженных сил Австралии.

26 марта

После пяти включений маршевого двигателя разгонного блока «Бриз-М» спутник Intelsat-22 отделился от него и вышел на расчетную орбиту. Спутник передан на управление заказчику.

Американский спутник GOES-15, передающий данные о вспышках на Солнце и метеорологическую информацию, вернулся к нормальной работе после самопроизвольного перехода в безопасный режим, произошедшего несколько дней назад. Специалисты восстановили работоспособность приборов, к настоящему моменту вся информация с его борта поступает нормально.

Директор по развитию NASA Стивен Гонсалес (Steven Gonzalez) сообщил, что агентство намерено расширить сотрудничество с частным бизнесом на фоне сокращения бюджетных ассигнований. «В прошлом году мы сняли гриф секретности не менее чем с 200 разработок, связанных с космосом, и в нынешнем году это будет продолжено», - сказал Гонсалес. По его словам, американский бизнес активно подхватывает идеи, родившиеся в NASA и опробованные в космосе. Среди наиболее успешных проектов, освоенных бизнесом, - технология извлечения кислорода и углекислоты из грунта Луны. Она используется американскими энергетическими компаниями при добыче газа методом фрекинга. Изначально разработка создавалась под проект организации станции постоянного базирования на Луне.

27 марта

Российский оператор спутниковой связи ФГУП «Космическая связь» и европейская компания EADS Astrium подписали контракты на изготовление двух спутников «Экспресс-АМ4R» и «Экспресс-АМ7». Эти тяжелые космические аппараты с гарантированным сроком активного существования 15 лет планируется вывести на орбиту в 2014 г. Конфигурация «Экспресс-АМ4R» полностью повторяет облик потерянного при неудачном выведении на орбиту в 2011 г. спутника «Экспресс-АМ4». Спутники обеспечат полное покрытие территории Российской Федерации и стран СНГ в различных диапазонах частот и будут использованы для предоставления услуг цифрового вещания и мультимедиа, развития сетей связи и широкополосного доступа.

КНДР заявила, что не отказывается от планов запуска спутника, несмотря на критику мирового сообщества, так как он будет выполнять «метеорологическую функцию». Отмечается, что «спутник окажет большую помощь в прогнозировании погоды, что необходимо для сельского хозяйства и других экономических целей».

Первый отечественный метеоспутник «Метеор-1», запущенный с космодрома Плесецк 26 марта 1969 г., прекратил свое существование, сгорев в земной атмосфере. После серии экспериментальных аппаратов он стал первым полноценным метеорологическим спутником, который транслировал на Землю данные о температуре, снимки в видимом и инфракрасном диапазонах. Информация с аппарата поступала в Гидрометцентр, а также передавалась метеорологическим службам других стран. 

Сообщается о проведенном 19 марта запуске с ракетного полигона в Швеции пуске геофизической ракеты Imp. Orion с полезной нагрузкой REXUS-12. В ходе полета проводились исследования и эксперименты в условиях микрогравитации. Максимальная высота подъема ракеты составила 82 км.

Пять геофизических ракет, предназначенных для исследования скоростных потоков воздуха на высоте около 100 км, успешно запущены в США с ракетного полигона на острове Уоллопс. Уникальные старты ракет типа Terrier проходили с интервалом в 80 секунд. На высоте около 80 км они высвободили триметилалюминий, который светится, вступая в реакцию с кислородом. Наблюдения за яркими следами ракет в рамках проекта ATREX позволят ученым понять, как двигаются воздушные потоки на больших высотах.

28 марта

СМИ сообщает о близящемся завершении строительства на Алтае уникальной станции слежения за космическими объектами. Она сможет предоставлять детальные данные о запусках космических аппаратов и о возможных последствиях при неудачных полетах еще до того, как части спутника или корабля упадут на Землю. На полную мощность станция, расположенная близ села Саввушка, должна заработать в 2013 г. Заявляется, что единственный наблюдательный центр с аналогичными характеристиками имеется на американских Гавайях. 

Завершился конкурс экспериментов YouTube Space Lab. Из тысяч предложений выбрано два лучших, которые будут проводиться на МКС и сопровождаться прямой интернет-трансляцией. Один из них состоит в проверке того, сохранит ли фунгицидная бактерия эти свойства в условиях невесомости. Второй – в изучении процесса адаптации зебрового паука-скакуна к жизни на борту МКС.

Утром сошел с орбиты и сгорел в плотных слоях атмосферы американский научно-исследовательский спутник Explorer-8. 

Выступая перед журналистами, глава кластера ядерных технологий фонда «Сколково» Денис Ковалевич заявил, что ядерная энергетическая установка мегаваттного класса для корабля, предназначенного для дальних космических полетов, должна быть готова к 2017 г. Затраты Росатома на создание транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергетической установки в 2010-2018 гг. должны составить 7245 млн рублей.

29 марта

В 02:31 московского времени европейский автоматический транспортный корабль ATV-3 Edoardo Amaldi успешно пристыковался к российскому модулю «Звезда» МКС. «Грузовик» доставил на станцию продукты питания, воду, кислород, а также экспериментальное оборудование и средства обслуживания. Среди груза имеется запасной блок перекачки жидкости (FCPA), важнейшая часть системы переработки урины в питьевую воду. 



Добавлено: 30.03.12
Категорія: Новини космонавтики | Переглядів: 669 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Фраза дня
Календар
«  Квітень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz