Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 407
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2012 » Березень » 15

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Молодые галактики перешли от поглощения газа из окружающего межгалактического пространства к "поеданию" меньших галактик-спутников, по мере увеличения собственных размеров в промежуток между 3 и 5 миллиардами лет после Большого Взрыва, заявляют американские астрономы в статье, принятой к публикации в журнале Astronomy & Astrophysics.

"Существует два способа роста галактик - разрушительные слияния больших галактик с малыми, в которых первые поедают последних, и тихое накопление газа из межгалактического пространства. Оба пути могут привести к интенсивному звездообразованию в галактике", - пояснил руководитель группы ученых Тьерри Контини (Thierry Contini) из Института астрофизики и планетологии в Тулузе (Франция).

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 668 | Додав: звезда | Дата: 15.03.2012 | Коментарі (0)


Зонд НАСА передал на Землю шокирующие кадры. Рядом с Солнцем завис какой-то темный объект с шлангом

Владимир ЛАГОВСКИЙ - 14.03.2012

Кадры, выложенные недавно на YouTube, возбудили пользователей интернета.  За один день их посмотрели почти 400 тысяч человек. И не удивительно. Ведь они - кадры - были сделаны с борта солнечной обсерватории НАСА SDO (Nasa's Solar Dynamics Observatory), которая следит за светилом и регулярно передает на Землю изображения, иллюстрирующие различные процессы, происходящие на нем. Благодаря SDO мы можем наблюдать почти в реальном времени, к примеру,  за солнечными пятнами, вспышками, протуберанцами и прочими феноменами. 

То есть, кадры - реальные. И на них видно, что к Солнцу пристроился некий темный объект огромного размера - не меньше нашей Земли. Протянул толстый шлаг. И словно бы что-то сосет из нашего светила.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 680 | Додав: звезда | Дата: 15.03.2012 | Коментарі (0)


Математики и сочувствующие отмечают 14 марта Международный день числа "Пи"

Владимир ЛАГОВСКИЙ - 14.03.2012

С Пи-раздником!

Выражаясь научным языком, число "Пи" - это отношение длины окружности к ее диаметру. Простая вроде бы вещь, но волнует умы математиков с глубокой древности. И продолжает волновать. До такой степени, что ученые - более лет 20 назад - договорились отмечать праздник этого числа. И призвали присоединиться к торжествам всю прогрессивную общественность. Она присоединяется: ест круглые Пи-роги, вы-ПИ-вает, обязательно Пи-во,  и издает звуки Пи при встрече.

Отправление торжеств происходит 14 марта - в день, который в американском написании выглядит как 3.14 - то есть, первыми тремя цифрами числа "Пи".

По мистическому совпадению на нынешнее 14 марта выпало соединение Юпитера и Венеры. А в остальном - день, как день.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 665 | Додав: звезда | Дата: 15.03.2012 | Коментарі (0)


14 марта в мире отмечается один из самых необычных праздников — Международный день числа «Пи» (International π Day). Впервые День был отмечен в 1988 году в научно-популярном музее Эксплораториум в Сан-Франциско (San Francisco Exploratorium).

С этим необычным числом мы сталкиваемся уже в младших классах школы, когда начинаем изучать круг и окружность. Число π — математическая константа, выражающая отношение длины окружности к длине ее диаметра. В цифровом выражении π начинается как 3,141592... и имеет бесконечную математическую продолжительность.

В повседневных вычислениях мы пользуемся упрощенным написанием числа, оставляя только два знака после запятой, — 3,14. Взглянув на этот знак, сразу же становится очевидным, почему именно сегодня отмечается День числа «Пи».
Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 651 | Додав: звезда | Дата: 15.03.2012 | Коментарі (0)


МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Американские астрономы проследили за движением потоков газа в окрестностях далеких галактик и тем самым подтвердили, что большая часть вылетающих из них облаков водорода возвращается обратно и участвует в процессах звездообразования, говорится в статье, опубликованной в Astrophysical Journal Letters.

Формирование звезд требует постоянного пополнения "запасов" молекулярных облаков водорода из внешних источников, без которых звезды постепенно угаснут, исчерпав запасы звездного "горючего". В августе 2011 года американские астрофизики выдвинули теорию, согласно которой новые светила регулярно появляются в галактиках благодаря так называемым "галактическим фонтанам" - гигантским потокам газа, которые выбрасываются из "звездных мегаполисов" и падают на них обратно под воздействием притяжения галактик.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 572 | Додав: звезда | Дата: 15.03.2012 | Коментарі (0)


С 14 марта 2012 года Большой адронный коллайдер начнет новый сезон исследований. До сегодняшнего дня коллайдер находился на так называемых 3-месячных «каникулах» - ученые настраивали его системы и готовили к работе на более высокой мощности.

По ожиданиям физиков, 2012 год станет решающим для подтверждения теории «стандартной модели» - необходимо обнаружить неуловимую элементарную частицу бозон Хиггса.

Напомним, что физики занимаются поиском этой частицы уже несколько десятилетий, так как именно она является недостающим звеном, которое смогло бы объяснить природу такой физической величины, как масса.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 646 | Додав: звезда | Дата: 15.03.2012 | Коментарі (0)

Пошук
Фраза дня
Календар
«  Березень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz