Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Ви, відвідувач сайту:
Всього відповідей: 543
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2012 » Березень » 13 » Антиводород впервые окажется под микроскопом
23:44
Антиводород впервые окажется под микроскопом

В статье, опубликованной в журнале «Nature», ученые показывают первые «спектры» «пойманного в ловушку» антиводорода, демонстрирующие энергию, требуемую для изменения спинов ее позитронов.

Дальнейшие эксперименты покажут, является ли антиводород фактически таким же, как водород.

У каждой частицы есть античастица, которая идентична частице во всех отношениях, за исключением того, что она имеет противоположный заряд. У отрицательно заряженного электрона есть позитрон, у протона есть антипротон и т. д.

Вместе антипротон и позитрон формируют самый простой антиатом - антиводород.

Как только антиатом формируется, он должен быть сохранен (или удержан) отдельно от нормального вещества. Когда частица и ее античастица встречаются, они уничтожают друг друга, превращаясь в энергию, этот процесс называется аннигиляцией.

И здесь начинается самое интересное и самое загадочное об антивеществе. Когда сформировалась Вселенная, должно было образоваться равное количество вещества и антивещества, но если так и произошло, то они должны были уничтожить друг друга.

Недавнее исследование предполагает, что есть очень тонкие грани в поведении антивещества, и ученые в своем исследовании антиводорода полагают, что их работа может помочь понять, как это все работает.


«Я не знаю, какая польза обществу от нашей работы, но для нас это – самое важное, что мы сделали в жизни», - говорит Джеффри Ханст, Альфа-эксперимент, ЦЕРН (фото bbc.co.uk)

Магнитные моменты

Попытка «поймать» атом антиводорода впервые увенчалась успехом в Антиводородном лазерном аппарате («Альфа») – этот эксперимент проводился в ЦЕРНе, европейском центре физики на франко-швейцарской границе, который также является родиной Большого адронного коллайдера.

В 2010 году команда «Альфа» сообщила в «Природе», что удалось «поймать» 38 атомов за секунду, в 2011 году ученые сообщили, что получилось удержать 309 атомов антиводорода в течение 1000 секунд.

Усовершенствовав свои методы, команда теперь пошла дальше и начала анализировать антиатомы.

«С самого начала это было целью нашей программы», - объяснил Джеффри Хангст, ученый из команды «Альфа».

«Больше чем 20 лет исследований вели нас к этому пункту, где мы точно сможем увидеть, совпадают ли атомы антивещества с атомами вещества. И сегодня, наконец, стало возможным это сделать», - сказал он BBC News.

Уловка была в том, чтобы использовать «магнитный момент» антиатомов - состояние, которое предполагает, что они будут вести себя приблизительно как крошечные стержневые магниты.

Применяя импульс микроволновой энергии, команда смогла заставить атомы «выпрыгнуть» из магнитной «клетки» в процессе, который очень похож на то, что происходит с атомами в теле во время просмотра МРТ.

«Когда это происходит, атом начинает сталкиваться с частицами нормальной материи и уничтожается», - объяснил доктор Хангст.

Исследование дало команде точную информацию о том, сколько энергии требуется, чтобы достигнуть того «прыжка», но это - только первый шаг в том, что станет длительной программой исследования антиводорода. Ученые могут зарегистрировать некоторые свойства атома антиводорода, пока он не аннигилировал.

Пока команда «Альфа», чье исследование было недавно включено в проект CernPeople, удовлетворена тем, что сделала первое измерение свойств антиатома.

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 573 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Фраза дня
Календар
«  Березень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz