Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Ви, відвідувач сайту:
Всього відповідей: 543
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2012 » Лютий » 23 » Гигантская арка в космосе
00:35
Гигантская арка в космосе

Скопление это, известное как RCS2 032727-132623, находится вдвое ближе к нам, чем линзированная галактика, на расстоянии «всего» в 5 миллиардов св. лет. Гигантская гравитация скопления заставляет световые лучи, идущие от далекой галактики, огибать его. При этом яркость и размеры далекой галактики значительно увеличиваются, а сама галактика «размазывается» по окружности радиусом в полмиллиона световых лет! До предела искаженная форма (эффект аналогичен кривым зеркалам) объясняется тем, что Земля находится не в фокусе увеличенного изображения: лучи сходятся вместе где-то «позади» нас.

Астрономы, исследующие эту колоссальную по своим размерам линзу, попробовали восстановить недеформированное изображение далекой галактики (в левом нижнем углу на рисунке ниже), то есть, как бы она выглядела в отсутствии находящегося перед нею скопления. Восстановленное изображение базируется на данных о распределении массы внутри скопления, которые были получены из наблюдений за искаженными изображениями галактики (заключены на рисунке в овалы).

Реконструкция далекой галактики, чье изображение искажено скоплением галактик, находящимся между нею и Землей. Маленький прямоугольник в центре — место фактического расположения «разорванной» галактики на небе. В овалах — разорванные изображения одной и той же галактики в 10 миллиардах лет от Земли. Фото: NASA, ESA, J. Rigby (NASA Goddard Space Flight Center), K. Sharon (Kavli Institute for Cosmological Physics, University of Chicago), and M. Gladders and E. Wuyts (University of Chicago)

На этом рисунке показано, как изображение галактики искажается и увеличивается под действием гравитационного поля галактик, находящихся перед ней. Фото: NASA, ESA, and A. Feild (STScI)

По материалам: biguniverse
Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 627 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/3
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Фраза дня
Календар
«  Лютий 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz