Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Ви, відвідувач сайту:
Всього відповідей: 543
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2012 » Січень » 6 » Парадоксальный пульсар: возрастные проблемы
14:12
Парадоксальный пульсар: возрастные проблемы
Теперь известно, откуда они берутся. Считается, что когда крупная звезда подходит к моменту гибели и взрывается сверхновой, ее верхние оболочки отбрасываются взрывом, а ядро быстро коллапсирует. Если массы его недостаточно, чтобы образовать черную дыру, появляется чрезвычайно плотная нейтронная звезда. Быстро вращаясь, она становится пульсаром: нейтронная звезда «разряжает» избыток напряжения, возникающего в ее колоссальном магнитном поле, в виде узконаправленных, чрезвычайно мощных потоков излучения.

Из-за вращения пульсара потоки эти становятся видимыми лишь периодически, когда оказываются направлены более-менее по направлению к наблюдателю. Со временем скорость вращения замедляется, растет и периодичность, с которой наблюдается пульсирующее излучение. Соответственно, по периоду приходящих вспышек излучения можно довольно точно установить скорость вращения, а с ней – и возраст пульсара.

Так вышло и на этот раз: наблюдения работающего в Шотландии астронома Винсента Гено-Брюне (Vincent Hénault-Brunet) и его коллег показали, что пульсар SXP 1062 вращается сравнительно медленно, а следовательно имеет достаточно значительный возраст. С другой стороны, рассмотрение облаков газа и пыли, разлетающихся от взрыва сверхновой, который, казалось бы, создал этот пульсар, показал, что катастрофа случилась менее 40 тыс. лет назад – совсем недавно!

Данные об излучении получены с помощью рентгеновского космического телескопа XMM-Newton, а исследование газопылевых облаков проведено посредством оптического Hubble.

Пульсар SXP 1062 располагается в Большом Магеллановом Облаке, карликовой галактике-спутнице Млечного Пути. На фоне других пульсаров, делающих обычно сотни оборотов в секунду, SXP 1062 удивительно нетороплив: как показывают расчеты, на полный оборот вокруг своей оси у него уходит около 18 минут (периодичность наблюдения его вспышек составляет 1,062 с). Это само по себе делает его большой редкостью: к настоящему времени известны считанные такие объекты с периодичностью более нескольких тысячных долей секунды.

Возможно, этот факт как-то связан и с парадоксальным несовпадением возрастов пульсара и сверхновой. Определенных представлений о том, чем вызвана такая ситуация, пока нет. Возможно, какие-то факторы заставили этот пульсар замедлять вращение нестандартно быстро. Возможно, он был рожден необычно медленно вращающимся. Авторы находки обещают найти и ответ на эти вопросы. Ну а мы обязательно расскажем вам о тех результатах, к которым они придут.

По публикации Space.Com


Добавлено: 31.12.11
Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 637 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/3
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Фраза дня
Календар
«  Січень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz