Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 407
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2011 » Вересень » 28 » Российский "Конус" зафиксировал ярчайшую гамма-вспышку в космосе
00:04
Российский "Конус" зафиксировал ярчайшую гамма-вспышку в космосе

Вспышку, в том числе, зафиксировал российский детектор "Конус", установленный на американском космическом аппарате "Винд" (Wind) в рамках проводимого российско-американского эксперимента "Конус-Винд" по наблюдениям гамма-всплесков, а также межпланетные зонды "Мессенджер" и "Марс-Одиссей", находящиеся на большом удалении от Земли.

"Космические гамма-всплески, как источники экстремально высоких потоков жесткого электромагнитного излучения, являются одними из самых важных целей внеатмосферных астрофизических исследований. По общепринятым представлениям, длинные гамма-всплески, к которым относится событие 18 сентября, возникают в результате коллапса сверхмассивных звезд, находящихся на космологических расстояниях в миллиарды световых лет", - отмечается в сообщении.

По данным, полученным "Конусом", источник вспышки находился на расстоянии 7,5 миллиарда световых лет (притом, что возраст Вселенной оценивается сейчас примерно в 13,7 миллиарда лет), а его энергия в десятки раз превысила энергию типичных гамма-всплесков и составила 1,9*10^35 тераджоулей.

Обработка данных "Конус-Винд" по событию GRB 110918A продолжается, по ее результатам готовятся публикации в ведущих научных изданиях. Гамма-всплеск оказался недоступным для двух главных орбитальных гамма-телескопов "Свифт" и "Ферми" из-за экранирования излучения Землей и помех от радиационных поясов, отмечается в сообщении.

В эксперименте "Конус-Винд", продолжающемся непрерывно почти 17 лет, реализована иная стратегия наблюдений: два высокочувствительных детектора постоянно осматривают всю небесную сферу в условиях межпланетного пространства при отсутствии затенения Землей и помех от радиационных поясов. Аппаратура регистрирует кривые яркости всплесков с детальностью до тысячных долей секунды, а измерения энергетических спектров адаптированы к текущей интенсивности излучения.

Научная аппаратура "Конус-Винд" разработана и изготовлена в Физико-техническом институте (ФТИ) им. А.Ф. Иоффе под научным руководством члена-корреспондента РАН Евгения Мазеца. Руководителем работы с американской стороны является доктор Томас Клайн из Годдардовского центра НАСА. Совместный эксперимент осуществляется в рамках сотрудничества между Роскосмосос и НАСА.

История вопроса

Гамма-всплески были открыты в 1969-73 годах в ходе наблюдений с американских спутников "Вела", контролирующих международное соглашение о запрете ядерных испытаний в трех средах.

Прорыв в исследованиях космических гамма-всплесков был осуществлен в наблюдениях с аппаратурой "Конус" на отечественных космических аппаратах "Венера 11-14" в 1979-83 годах. Успех определялся созданием высокочувствительной системы детекторов, которые позволили определить основные характеристики гамма-всплесков.

Результатом эксперимента "Конус" на аппаратах "Венера" стало открытие нового, очень редкого класса источников повторяющихся, мягких по спектру вспышек, получивших впоследствии название мягких гамма-репитеров. Они принадлежат нашей галактике и, по современным представлениям, являются медленно вращающимися нейтронными звездами, обладающими огромным магнитным полем с магнитной индукцией 1014-1015 Гаусс.

Один такой источник находится в ближайшем спутнике нашей галактики - Большом Магеллановом облаке. Пятого марта 1979 года здесь был зарегистрирован мощный короткий начальный импульс и последующий пульсирующий "хвост" с периодом восемь секунд. На протяжении последующих месяцев было зарегистрировано 16 повторных всплесков.

Следующий гигантский всплеск был зарегистрирован только 27 августа 1998 года аппаратурой "Конус-Винд".

Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 821 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Фраза дня
Календар
«  Вересень 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz