Охотник Галина Григорівна    
Меню сайту
Категорії розділу
Шкільні новини [6]
Новини освіти [19]
Наука і Технології [1312]
Новини космонавтики [201]
Методичний кабінет [7]
Хмаринка тегів
Міні-чат
Конкурси

конкурс сайтов
Наше опитування
Ви, відвідувач сайту:
Всього відповідей: 543
Статистика
Форма входу
Соціальні мережі
Популярні програми
Головна » 2011 » Червень » 25 » Новый марсоход посадят в жерло гигантского вулкана
21:20
Новый марсоход посадят в жерло гигантского вулкана
В гонке за выбор потенциальных мест посадки нового марсохода Mars Science Laboratory (MSL) наметился победитель. Большинство ученых, ответственных за принятие этого решения, склоняются к тому, что аппарат должен исследовать кратер Гейла. Имя фаворита стало известно порталу Nature News, а окончательное решение будет вынесено директором управления научных миссий NASA Эдвардом Вайлером в течение пятницы, 24 июня (официальное объявление ожидается через несколько дней после этого).

Диаметр кратера составляет около 150 километров. Внутри воронки, в частности, расположена насыпь из древних осадочных пород высотой примерно 5 километров. Ученые предполагают, что они могли быть принесены течением одной из рек, которая существовала на Марсе в прошлом. Так как вода - это одно из необходимых условий для существования жизни, кратер Гейла является перспективным местом поиска признаков существования живых организмов, передает Lenta.ru.

Изначально в качестве возможных мест высадки марсохода рассматривалось несколько десятков регионов Красной планеты, однако позже ученые остановились на четырех участках. На втором месте после кратера Гейла с небольшим отрывом идет кратер Эберсвальде. Внутри него находится дельта древней реки, а в скопившихся в воронке осадочных породах, возможно, содержится много органических веществ.

На третьем и четвертом местах находятся долина Морт и кратер Холдена. В первой находятся одни из самых древних марсианских гор, а в кратере Холдена также расположено древнее речное русло.

Марсоход MSL должен отправиться на Марс в период с с 25 ноября по 18 декабря 2011 года. В это "окно" взаимное расположение Земли и Марса оптимально для запуска аппарата к Красной планете. Однако совсем недавно внутренняя комиссия Лаборатории реактивного движения (JPL) при NASA обнаружила у марсохода множество недочетов, которые даже могут привести к срыву миссии.
Категорія: Наука і Технології | Переглядів: 794 | Додав: звезда | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Пошук
Фраза дня
Календар
«  Червень 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Прогноз погоди
Дніпродзержинськ 
Архів записів
Час життя сайту
Друзі сайту
Освітній портал Сайт о космосе,НЛО,аномалиях Банк Интернет-портфолио учителей Освітній портал MyReferatik
Новини
Copyright MyCorp © 2024Створити безкоштовний сайт на uCoz